Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.04.2018 Общество

Бесплатные экскурсии по городу устроят для вологжан

Бесплатные экскурсии по городу устроят для вологжан

Они будут приурочены к Международному дню памятников, который отмечается 18 апреля. Прогуляться по исторически значимым местам бесплатно и посетить лекции вологжане смогут благодаря инициативе Комитета по охране объектов культурного наследия области. Акция проходит третий год подряд.

«Она направлена на привлечение внимания широкой общественности и представителей власти к проблеме сохранения памятников истории, на популяризацию памятников истории и архитектуры Вологодской области и воспитание бережного к ним отношения. В рамках Недели памятников 2018 года запланированы мероприятия, ставшие уже традиционными, также мы предложили жителям города и совершенно новые форматы», – прокомментировала председатель областного Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Кукушкина.

Так, 16 апреля в Доме Левашова можно будет посетить фотовыставку Олега Зажигина «Вологда: прежде и теперь». А 17 апреля по этому же адресу пройдет урок для школьников по темам «Памятники истории и архитектуры города Вологды»; «Скажем «нет!» уничтожению культурного наследия в ходе боевых действий». Продолжит принимать гостей музей на ул. Герцена, 37 и 18 апреля. Там пройдет торжественное мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест, и будет дан старт Третьему межрегионального конкурсу детского рисунка «Наследие земли Вологодской».

19 апреля актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия, обсудят на круглом столе реставраторы. Также гости увидят восстановленную в результате реставрационных работ икону XIX века «Господь Вседержитель».

Череда экскурсий начнется с 20 апреля. В первый день желающие посетят знаменитый «Дом с лилиями», а 21 апреля отправятся на пешеходную фото-экскурсию «Любимый город».

В рамках Недели памятников пройдут также субботники на территориях исторических мест. Так, на 21 апреля назначена уборка в парке у усадьбы Брянчаниновых, а 28 апреля депутаты и общественность наведут порядок на территории Введенского кладбища.

Добавим, что принять участие в экскурсия и лекциях можно по предварительной записи по тел. – 72-43-78.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×