Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

16.04.2018 Общество

73 года с начала победоносной операции Великой Отечественной войны отмечают сегодня

73 года с начала победоносной операции Великой Отечественной войны отмечают сегодня Фото: ytimg

Заключительное сражение в Великой Отечественной войне стартовало 16 апреля 1945 года. Берлинская стратегическая наступательная операция завершилась 8 мая победой советских солдат над фашистскими завоевателями.

Операция началась в 3 часа по местному времени на участке 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Чтобы ослепить противника, были включены 143 прожектора, и в атаку двинулась пехота, прикрываемая танками. С продвижением вперед сопротивление противника нарастало. Взять в окружение Берлин удалось 25 апреля. Берлинская группировка была ликвидирована лишь 2 мая. При этом штурмом приходилось брать каждую улицу и дом.

Одновременно с этим 29 апреля начались бои за рейхстаг. Девять Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР, были в руках у солдат дивизий 3-й Ударной армии. Первым – 30 апреля в 22 часа 30 минут по московскому времени – водрузили штурмовое красное знамя на крыше рейхстага на скульптурной фигуре «Богиня победы». Через два-три часа также на крыше рейхстага на скульптуре конного рыцаря – кайзера Вильгельма – было установлено Красное знамя № 5, которое вошло в историю как Знамя Победы.

Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая. На следующее утро начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления.

9 мая в 0.43 по московскому времени Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Великая Отечественная война была закончена. В 2018 году отмечается 73 года со Дня Победы советских солдат. В Вологде 9 мая состоится торжественный парад, в котором примут участие курсанты, юнармейцы. По центральным улицам пройдет «Бессмертный полк».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.02.2024 18:51

Вологжане почтили память погибших на Афганской войне солдат

В Вологде в Октябрьском сквере прошло памятное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане.
17.01.2024 13:07

На Вологодчине пройдёт Всероссийская акция «900 дней подвига»

В честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны состоится множество мероприятий.
28.04.2023 20:26

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×