Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

17.04.2018 Общество

Память вологжан-ликвидаторов катастрофы в Чернобыле почтут в годовщину трагедии

Память вологжан-ликвидаторов катастрофы в Чернобыле почтут в годовщину трагедии

Чернобыльскую аварию вспомнят вологжане, причастные к трагедии. Митинг пройдет 26 апреля у церкви Покрова на Козлене. В нем примут также участие городские власти, школьники и члены семей – ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы.

Свои силы для устранения чернобыльской аварии приложили порядка 2000 вологжан. Сейчас их осталось всего 700 человек, в Вологде проживают 200 участников страшных событий. Накануне 32-летней годовщины, 25 апреля, активисты вологодской городской ООИ «Союз-Чернобыль» соберутся на торжественное вручение наград ветеранам чернобыльской аварии. На следующий день пройдет панихида по погибшим в катастрофе.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. Это самая крупная катастрофа в истории атомной энергетики. Ее причиной стал выход атомного реактора из строя, в результате которого прогремели два взрыва. Выбросы радиации начали происходить из разрушенного пылающего реактора и вызвали загрязнение близлежащей территории, а позже распространились на более широкую территорию окружающей среды. Жители попавших под заражение территорий были эвакуированы. По официальным данным, чернобыльская катастрофа унесла жизни около 600 000 людей.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×