Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.04.2018 Общество

Клещ не пройдет: в Вологде начали обрабатывать зеленые зоны специальным раствором

Клещ не пройдет: в Вологде начали обрабатывать зеленые зоны специальным раствором

Сегодня в областной столице началась борьба с клещами. За первый день раствором обработали 12 гектаров зеленых зон. Всего дезинфекторы пройдут более 700 га городских территорий.

Маска и генератор холодного тумана – все снаряжение дезинструктора. Обрабатывают каждый метр земли специалисты противоклещевым раствором.

«Препарат называется циперметрин. Пока раствор готовим 25 %, потому что трава еще невысокая. Предварительно развешиваем аншлаги, проход на территорию, где идет обработка, запрещен. Просим жителей не посещать обработанный участок в течение 2-3 дней», исполнительный директор ООО «Дезэффект» Татьяна Бахтенкова.

2895.jpg

Сквер 825-летия – одна из территорий, который обработали от клещей сегодня. Специальный раствор за день нанесли на 12 гектаров земли. Обработку начали с центральной части города, там где прошли субботники и высохла земля. Дезинструкторы побывали на площадях Революции, Дрыгина и Кремлевской, на Соборной горке и на ул. Мира. Сегодня в работах были задействованы пять человек, а со следующей недели выйдут несколько бригад. Все обработать нужно 704,5 гектара зеленых зон.

«Планируем нанести раствор на все «опасные» зеленые зоны: парки, скверы, берега рек Вологда, Содема, Шограш, особенно в тех местах, где люди подходят к реке. В этом году добавились зеленые зоны в микрорайонах – то, что называется неразграниченной госсобственностью: это территории в Лосте, Молочном, аллеи на ПЗ», прокомментировала главный специалист по озеленению городских объектов отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Татьяна Пугачева.

Закончить работы планируют к началу июля. А чтобы не стать жертвой клещей, рекомендуется соблюдать элементарные меры предосторожности: при посещении зеленых зон пользоваться репеллентами, выбирать закрытую одежду и, вернувшись домой, внимательно осмотреть себя и близких. В случае подозрения на укус клеща немедленно обратиться в больницу, а саму особь сдать на лабораторное исследование.

В апреле жертвами кровососущих стали трое вологжан, двое из них – дети.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 12:09

Вологодские парки начали обрабатывать от клещей

Накануне в Вологде началась противоклещевая обработка в парках. Специалисты будут работать по заранее составленному графику.
04.04.2024 08:37

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Противоклещевая обработка городских территорий начнется 17 апреля. Она продлится до середины июля. Общая площадь обрабатываемой территории составит 704,5 га.
28.03.2024 16:15

В Вологде объявлен конкурс по выбору подрядчика для обработки растений от клещей

С 17 апреля по 12 июля в Вологде и Вологодском округе планируется провести дезинсекцию 704 гектаров зелёных насаждений против клещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×