Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.04.2018 Общество

Жертв чернобыльской катастрофы вспоминают сегодня в мире

Жертв чернобыльской катастрофы вспоминают сегодня в мире

Более 700 человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживают сейчас на Вологодчине. Всего же тогда на помощь украинским специалистам отправились более двух тысяч жителей региона.

Сегодня в мире вспоминают жертв той страшной трагедии. Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа произошла 32 года назад – 26 апреля 1986 года. В результате взрыва атомного реактора он был полностью разрушен, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, которые разнесло по территории Украины, России, Белоруссии и ряда европейских стран. Радиацией оказалась заражена территория в 2075 тысяч квадратных километров. Воздействию подверглись почти 8,4 миллиона человек.

Два года назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту дату Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

В Вологде сегодня почтут память жертв Чернобыля. В 10.30 в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене состоится панихида по усопшим участникам ликвидации аварии на атомной станции, горожане возложат цветы к памятнику участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф, ветеранам подразделений особого риска. В многофункциональном центре на Герцена, 63а пройдет памятное мероприятие, посвященное вологжанам – участникам ликвидации аварии в Чернобыле.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×