Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.04.2018 Общество

Лечебные учреждения Вологды капитально отремонтируют

Лечебные учреждения Вологды капитально отремонтируют

О капитальном ремонте в нескольких учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города, заявил сегодня Губернатор области Олег Кувшинников. Развитие здравоохранения Вологды обсудили на Градостроительном совете города под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Средства выделят сразу на несколько крупных проектов. Один из них – создание в Вологде регионального сосудистого центра, на который уже выделено 222 млн рублей, еще столько же добавят в следующем году. Капитальные ремонты проведут в Вологодской областной клинической больнице, расположенной на ул. Лечебной, также туда поступит новое медицинское оборудование. На его закупку направят более 400 млн рублей.

Предусмотрены средства и на ремонт двух отделений Вологодской горбольницы № 1. Это поручение глава региона дал в конце прошлого года во время объезда учреждений здравоохранения областной столицы. Отремонтируют нейрохирургическое и хирургическое отделения, сумма затрат на капитальный ремонт первого составит порядка 80 млн рублей. В будущем году более 14 млн рублей направят на ремонт хирургии.

Линейный ускоритель для лучевой терапии стоимостью 240 млн рублей приобретут для областного онкодиспансера. Оборудование позволит вывести на качественно новый уровень оказание помощи больным с онкологическими заболеваниями.

«Все перечисленные объекты уже в плане производства работ, все суммы синхронизированы с областным бюджетом, это только первый этап. Концепция по перемещению отдельных учреждений здравоохранения в более современные здания и сооружения, а также строительство новых, будет уточнена и подготовлена к реализации после детальных обсуждений со всеми заинтересованными сторонами, а затем её вынесут на сессию Заксобрания области», отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Качественными медицинскими услугами смогут воспользоваться жители всех микрорайонов Вологды, для этого офисы врачей общей практики открывают в шаговой доступности. Сейчас организована работа 11 таких офисов, в прошлом году подобрали помещение для ещё одного такого офиса в Тепличном микрорайоне. Организуют приемы детей и взрослых, прикрепленных к городской поликлинике № 3 и на ул. Беляева.

«Несмотря на то, что в полномочия города не входит решение проблем здравоохранения, эти вопросы мы слышим регулярно, когда на прием приходят вологжане. Поэтому мы знаем, какие проблемы волнуют жителей и в чем они нуждаются. Офисы врачей общей практики вблизи места проживания оценили по достоинству все вологжане, нам нужно в кратчайшие сроки приступать к реализации ремонта подобранных помещений. Также мы разработали дорожную карту по передаче этих помещений и реализуем её», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, сейчас в Вологде функционирует 10 лечебных учреждений, в которых медицинские услуги получают более 365 тысяч человек, из них 22 % – дети.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×