Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.04.2018 Общество

Список солдат, повторивших подвиг Александра Панкратова, впервые опубликован в книге вологодского автора

Список солдат, повторивших подвиг Александра Панкратова, впервые опубликован в книге вологодского автора

Колоссальная работа проведена вологодским журналистом и прозаиком Натальей Мелёхиной. Книга «Александр Панкратов» стала первым изданием, в котором подробно описана биография нашего земляка, Героя Советского Союза. 26 апреля состоялась презентация второго издания, дополненного уникальными фактами.

5032.jpg

Книга Натальи Мелёхиной написана на стыке художественной и документальной литературы. В основе издания - коллекция документов и фотографий, связанных с жизнью и подвигом Героя. Они хранятся на Вологодском вагоноремонтном заводе, где Панкратов работал до призыва в армию. Также большое количество информации писательница почерпнула в домашних архивах у родных и друзей Героя-вологжанина. Это и Тамара Орлова – дочь Виктора Орлова, с которым дружил Александр Панкратов, и Надежда Васильева – его внучатая племянница.

«Оказалось, что подобной литературы не выпускали очень давно, и ее очень не хватает в библиотеках и школах. Предыдущего тиража не хватило всем желающим. К примеру, биографию Александра Панкратова захотели получить библиотеки Великого Новгорода и Новгородской области, где вологжанин и совершил свой подвиг. Потребовалось переиздание этой книги увеличенным тиражом в 2000 экземпляров, 1000 книг будет передана новгородцам», - рассказала автор книги, журналист Наталья Мелёхина.

Обновленное издание, как и прежнее, хорошо иллюстрировано. Здесь редкие семейные снимки, фотографии друзей, сослуживцев, наградные листы Панкратова. Впервые напечатано его заявление об увольнении с предприятия в связи с призывом в армию.

Также впервые в виде таблицы опубликован список героев, повторивших подвиг Панкратова и закрывших собой амбразуру вражеского пулемета. Составитель таблицы – исследователь темы самопожертвования на войне Сергей Звягин. В его списке 456 имен воинов-панкратовцев.

На презентации один из рецензентов книги писатель Роберт Балакшин предложил автору подать заявку в издательство «Молодая гвардия» на внесение издания в серию «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Посодействовать этому также вызвался Сергей Звягин.

Напомним, что вологжанин Александр Панкратов, политрук роты 125 танкового полка 28-й танковой дивизии, погиб в августе 41-го под Новгородом, закрыв собой амбразуру пулемета и дав бойцам возможность выполнить задачу и уничтожить наблюдательный пункт противника. Он стал первым, кто в ходе Великой Отечественной войны совершил акт самопожертвования.

Книга о нем была издана в рамках проекта «Бессмертный герой». Впервые издание презентовали в марте 2017 года к 100-летнему юбилею Панкратова.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×