Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

27.04.2018 Общество

В Вологде издали книгу воспоминаний, где жители Ковырино рассказали о войне без прикрас

В Вологде издали книгу воспоминаний, где жители Ковырино рассказали о войне без прикрас

Презентация книги, созданной на основе воспоминаний участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые проживают в микрорайоне Ковырино, а также их родственников, состоялась накануне в Вологде. Сборник называется «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся». На эту встречу, которая прошла в зале ВИПЭ, пришли около 350 вологжан: ученики школ микрорайона, ветераны, жители Ковырино.

ковырино_книга.jpg

Многие пришли на презентацию семьями, сразу несколько поколений: деды, их дети, внуки и правнуки. Именно из воспоминаний этих людей и составлена книга.

«Первоначально мы с активистами ТОСа обошли семьи, где живут ветераны, собирали информацию, рассказы родственников. Нам хотелось детально воссоздать судьбы людей, найти неизвестные подробности. И у нас получился рассказ о войне без прикрас, то, что видели и пережили сами участники боев и труженики тыла. Еще мы искали фотографии, работали с архивами, в том числе и с теми, которые были рассекречены совсем недавно. Запрашивали наградные листы. И теперь многих в книге ждут открытия, факты о своих близких, которых они не знали», – рассказала автор и составитель книги «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся», председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

В книгу включены рассказы о 36 героях. Это и известные вологжане, чьими именами названы улицы Вологды, и те, кто оказался незаслуженно забытым. Так благодаря книге авторам удалось вернуть Вологде такое имя как Анна Баян – это известный в Советском Союзе автор песен. Во время Великой Отечественной она воевала в партизанском отряде.

Материалы для книги собирали почти два года. Инициативу подготовить сборник, который бы собрал воспоминания жителей города, высказал депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный. Он же помог с изданием книги.

«Одно и самых важных качеств человека это умение быть благодарным. Так меня учил мой дед. Он всю свою жизнь занимался восстановлением исторической памяти. И эта книга попытка отдать дань памяти нашим предкам, нашим ветеранам, тем, кто защищал нашу Родину в суровые годы. Я очень надеюсь, что ее прочитают дети, чтобы они знали нашу историю и старались быть достойными наших героев. Тогда и современные люди будут вести себя достойно», – рассказал издатель книги, депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Первые 500 экземпляров книги «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся» разойдутся по семьям ветеранов и школьным библиотекам. Авторы планируют продолжить работу над изданием. Уже сейчас к Наталье Колыгиной обращаются жители микрорайона, которые хотят дополнить сборник своими рассказами.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×