Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.04.2018 Общество

Работники службы скорой помощи отмечают сегодня профессиональный праздник

Работники службы скорой помощи отмечают сегодня профессиональный праздник

День рождения отмечает 28 апреля служба скорой медпомощи в России. Несмотря на то что дата не закреплена официально, медики ежегодно принимают в этот день поздравления.

Служба неотложной помощи появилась в России в конце 19 века. 28 апреля 1898 года московский обер-полицмейстер выпустил приказ: закрепить за двумя полицейскими участками по одной карете скорой помощи. Здесь же для медиков, которые начали дежурить круглосуточно, выделили отдельные помещения. Сюда привозили тех, кто пострадал от несчастных случаев на территории конкретного полицейского участка. Вызвать врачей могли только уполномоченные люди: полицейские, дворники и сторожа.

Через год первые станции скорой помощи появились в Санкт-Петербурге. А в начале 20 века их количество выросло, в бригады вошли профессиональные медики.

Добавим, что в Вологде работает 28 бригад скорой помощи. Ежедневно они принимают от 350 до 450 вызовов. Осенью прошлого года в учреждение пришли молодые фельдшеры. При приеме на работу им выплачивается единовременное пособие в размере 5000 рублей, а в течение года городские власти компенсируют молодым медикам плату за съем квартиры.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×