Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.05.2018 Общество

Регулярное сообщение обеспечено на троллейбусном маршруте № 4 в Вологде

Регулярное сообщение обеспечено на троллейбусном маршруте № 4 в Вологде

Бесперебойное движение троллейбусов по маршруту от Больничного комплекса до Бригантины налажено за счет прекращения обслуживания маршрутов № 1 и № 2. Сейчас в обе стороны движутся 16 троллейбусов, в пиковые часы интервал составляет не более пяти минут.

Пассажиропоток по первому и второму направлениям был крайне низким, не превышал двух сотен человек в сутки. На обслуживание четвертого маршрута перебросили всю технику, сейчас в троллейбусном парке содержится 20 машин. При этом только три троллейбуса за последний год отремонтированы капитально, обновление четвертого завершается.

«Мы заменили все кузовное железо, сидения, полы, обшивку салона. Работы выполняем силами работников троллейбусного депо и с помощью активистов троллейбусного движения. Если на маршруте происходит поломка троллейбуса, чтобы не нарушать регулярность движения, мы тут же взамен вышедшей из строя направляем машину из резерва. Сейчас в качестве запасных четыре троллейбуса, они исправны», рассказал директор городского электротранспортного предприятия Юрий Маслов.

Стоимость восстановительных работ одной машины вместе с новыми комплектующими – почти 500 тысяч рублей. Ремонтировать дорого, но целесообразность покупки новых троллейбусов вызывает сегодня много вопросов, с учетом истории событий и их перспективы.

«Вся инфраструктура, необходимая для обеспечения троллейбусного сообщения, в частности, это контактные сети и тяговые подстанции, была приватизирована и находилась в собственности ОАО «Вологдаэлектротранс». В настоящее время эта организация банкрот, поэтому мы принимаем все возможные меры, чтобы имущество осталось в городе», рассказал консультант отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Речь в данном случае идет о продаже сетей и подстанций на торгах, это предусматривает закон о банкротстве. Пока в этом вопросе не будет поставлена точка, новые троллейбусы закупать нецелесообразно.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×