Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.05.2018 Общество

Память земляков, защищавших Ленинград, почтили участники вологодской делегации на Невском пятачке

Память земляков, защищавших Ленинград, почтили участники вологодской делегации на Невском пятачке

В торжественно-траурных мероприятиях на Синявинских высотах и Невском пятачке приняли участие почти два десятка вологжан. В состав делегации вошли ветераны, родственники участников войны, погибших на Ленинградском и Волховском фронтах, волонтеры. В поездке в Ленинградскую область, инициированной Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Панихиду и возложение венков и цветов провели у памятного знака воинам-вологжанам на Невском пятачке, которые героически защищали Ленинград в кровопролитных боях. В этом месте и на Синявинских высотах во время Великой Отечественной войны  погибли около 300 тысяч солдат и офицеров Красной армии, в том числе тысячи жителей Вологодчины.

Посетить памятные места вологжан пригласили полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова и председатель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов. Поездку, инициированную Губернатором региона Олегом Кувшинниковым, в этом году организовали по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Поездка надолго запомнится участникам делегации, которые получили возможность побывать на земле, где героически погибли земляки. Память вологодских солдат и офицеров почтили там, где произошли ожесточенные бои за освобождение Ленинграда и где сейчас установлены памятный камень и памятный знак вологжанам. После панихиды мы посетили весь мемориальный комплекс Невского пятачка», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Памятник вологодским солдатам, защищавшим Ленинград, открыли в 2014 году. Памятную плиту павшим в боях вологжанам установили в Кировском районе Ленинградской области. В прошлом году Невский пятачок посетила череповецкая делегация, вологжане побывали там впервые. В дальнейшем по инициативе Губернатора области поездки станут традиционными.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.02.2024 18:51

Вологжане почтили память погибших на Афганской войне солдат

В Вологде в Октябрьском сквере прошло памятное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане.
17.01.2024 13:07

На Вологодчине пройдёт Всероссийская акция «900 дней подвига»

В честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны состоится множество мероприятий.
28.04.2023 20:26

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×