Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.05.2018 Общество

Больше 200 тысяч рублей долга вернули вологжане предприятию «Вологдагортеплосеть» меньше чем за месяц

Больше 200 тысяч рублей долга вернули вологжане предприятию «Вологдагортеплосеть» меньше чем за месяц

Совместные рейды судебных приставов и сотрудников теплосети проходят в Вологде с середины апреля. С этого времени на штрафстоянку отправилось 13 автомобилей. Не желая расставаться со своим транспортом, должники стараются оплатить счета. Очередной рейд с арестом автомобилей прошел сегодня утром в центральном районе Вологды.

На эвакуаторе из дворов уехали сразу два автомобиля. У хозяйки одной из них долг за отопление составляет около 50 тысяч рублей. Причем 18 тысяч взыскивается уже по решению суда. Дома женщины не оказалось, так что желтый Matiz отправился на штрафстоянку без ведома владелицы. Должнице приставы оставили уведомление об аресте имущества.

В другом дворе на Благовещенской у хозяйки Subaru относительно небольшой долг - 18 тысяч, поэтому приставы решили оставить авто на ответственное хранение владелицы. Хотя по закону арестовывать имущество можно, если сумма задолженности превышает 3 тысячи.

«Мы действуем на основании судебных решений. Если сумма долга не большая, мы можем оставить машину на ответственное хранение. В этом случае владелец не имеет права на ней ездить, и если что-то случится с автомобилем, он будет привлекаться по 312 статье УК Российской Федерации. Должнику также необходимо будет в течение 10 дней оплатить счета», - рассказала судебный пристав - исполнитель ОСП г Вологда № 2, Арина Резникова.

Если владелец имущества не согласен с действиями правоохранителей, он может опротестовать акт описи в суде. Но, как правило, все должники знают о накопленных суммах и стараются вернуть свое авто. Арест имущества остается самой действенной мерой в работе с неплательщиками.

«Сумма, оплаченная благодаря данной мере принудительного взыскания, составила более 200 тысяч рублей. Таких результатов удалось добиться меньше чем за месяц. Должники не хотят расставаться со своим имуществом и оплачивают счета», - говорит юрист-консульт МУП «Вологдагортеплосеть», Татьяна Антипина.

Хороший результат дает и информационная работа. После появления в СМИ сюжетов об эвакуации автомобилей, многие вологжане, имеющие задолженность, поспешили ее погасить. Специалисты «Вологдагортеплосеть» поясняют - именно летом проводятся основные ремонтные работы, поэтому приходится использовать действенные меры. Долг физлиц перед предприятием «Вологдагортеплостеть» сейчас остается внушительным - порядка 500 млн рублей. А потому совместные рейды продолжатся, как минимум в течение лета.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×