Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2018 Общество

В «Майском вальсе» закружились вологжане на площади Революции

В «Майском вальсе» закружились вологжане на площади Революции

Танцевальные пары вышли на площадь Революции в финале парада Победы после прохождения «Бессмертного полка». Вальс исполнили 150 пар.

ATFXDbmVcwE.jpg

Среди танцоров – ветераны, посетители центра «Забота» и участники «Академии балов». Впервые в этом году к ним присоединились известные танцевальные коллективы Вологды. Общая деталь для всех – белый шарф. Он символизирует надежду, которая вела людей через все военные годы.

3uh37pZJeuc.jpg

Знаменитый «Майский вальс» создан почти 30 лет назад на слова поэта-фронтовика Михаила Ясеня. По официальной версии, текст родился под впечатлением общей атмосферы победного мая. По неофициальной – на основе конкретной истории. В одном из домов освобожденной Вены советские солдаты обнаружили почти не пострадавшее пианино. Кто-то из воинов, умевший играть, открыл крышку, попробовал наиграть «Венский вальс».

lCgbftiTdo0.jpg

Получилось, и вдруг откуда-то, словно из-под земли, донеслись звуки скрипки – играли ту же самую мелодию. Не сразу, но удалось найти вход в подвал, откинули завалы и помогли оттуда выбраться хозяину дома – музыканту – со всей его семьей. Австрийцы были удивлены, что советские солдаты знают музыку их Родины. Но попробовали подыграть – кто на чем мог. Вскоре с улицы присоединился аккордеон. Потом гитара – это музыку услышали проходящие мимо пехотинцы. А вскоре прямо на улице играл сборный оркестр – скрипки, гармони, гитары, балалайки, контрабас, то самое пианино – его вытащили совместными усилиями. Играли музыку самую разнообразную, пели, плясали – Вена праздновала освобождение.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×