Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.05.2018 Общество

В ситцевых платьях в цветочек и военных костюмах вышли вологжане на «подиум» конкурса «Как в мае 45-го…»

В ситцевых платьях в цветочек и военных костюмах вышли вологжане на «подиум» конкурса «Как в мае 45-го…»

Ситцевые платья с цветочным узором, юбка-солнце с классической крупной клеткой, перчатки и банты в качестве аксессуаров. Конкурс гражданского и военного костюма «Как в мае 45-го…» состоялся в Кировском сквере. Наряды весны 40-х годов продемонстрировали вологжане. Всего на «подиум» вышли порядка 30 участников.

8604.jpg

Дефиле устроили на сцене в Кировском сквере. Сменяли друг друга совсем маленькие и взрослые участники в военной форме того времени и нарядных платьях. Участвовали как индивидуально, так и целыми коллективами.

«Это одна из первых коллекций театра, всего у нас их около 60. Это фрагмент большого проекта «Мода XX века». Это конец 40-х, начало 50-х, стиль «Нью Лук», там существовало два силуэта: один «рюмочка» с пышной юбкой, второй вытянутый. Девушки сами пожелали участвовать в конкурсе, надеюсь, что всем понравилось», – рассказала член Союза дизайнеров России, художественный руководитель театра моды «Истоки» Алена Ковалева.

«Мы выступали под песню «Тучи в голубом», про девушку, которая ждет своего молодого человека с войны, она смотрит на его портрет и вспоминает, как они танцевали вальс. Наши костюмы из чистого льна, носить платья можно как в праздничные дни, так и повседневно. День Победы это великий праздник, и нельзя забывать о том времени», считает участница театра моды «Исток» Надежда Зубова.

Соревновались вологжане в нескольких номинациях. Конкурс организован Молодежным центром «ГОР. СОМ 35» и проходит уже три года подряд. 

«Конкурс гражданского костюма один из самых ярких моментов праздника в Кировском сквере. Сегодня здесь работают интерактивные площадки, проходит финал конкурса патриотического творчества студентов и работающей молодежи «Была весна. Была Победа», дети нарисуют 500 «Открыток Победы». Юнармейцы предлагают попробовать себя в сборке разборке автоматов, а волонтеры Победы проводят квест, участники которого решают задания, связанные с историей Великой Отечественной войной», – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Здесь подвели и итоги конкурса «Как в мае 45-го…». Выбирало лучших жюри, оценивая качество исполнения наряда, креативность, целостность исполнения образа и оригинальность. В результате в номинации «Лучший гражданский костюм победила Полина Сысоева, лучший коллективный костюм представили семья Тарабуевых, лучший военный костюм – Милана Чистякова. Отдельными призами награждены семья Харабардиных, а также Мария Максимовская, которая представила костюм медсестры, Георгий Варзин в костюме военного.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×