Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.05.2018 Общество

Беспилотная авиация помогает контролировать пожарную безопасность в Вологодской области

Беспилотная авиация помогает контролировать пожарную безопасность в Вологодской области

Рейды с беспилотниками проводят сотрудники МЧС. Каждый аппарат снабжен камерой, которая передает сигнал оператору на земле. Таким образом, можно заметить возгорание в лесном массиве даже на расстоянии нескольких километров.

Это мероприятие является совместным для пожарно-спасательной службы, Департамента лесного комплекса и авиалесоохраны. Для запуска беспилотников специалисты выезжают за город.

Один из рейдов прошел вблизи поселка Фетинино. В воздух поднялся летательный аппарат самолетного типа системы ZALA-421-04M. Он провел в воздухе 54 минуты, за это время с его помощью было обследовано около 10 квадратных километров.

Всего на вооружении в ГУ МЧС России по Вологодской области находится 17 беспилотников. 5 - самолетного типа и 12 квадрокоптеров.

«Каждое воздушное судно предназначено для определенных целей. Например, квадрокоптер типа фонтом-3 и фантом-4 предназначен для мгновенного реагирования, он собирается в течение двух минут и используется для первичного осмотра. Если мы с квадрокоптера увидели вдалеке дым, то далее запускается беспилотник самолетного типа, у которого более длительное время полета и расстояние», - рассказал начальник отдела подготовки Управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Вологодской области Андрей Ширков.

Если оператор, который следит за обстановкой на мониторе, заметит возгорание или задымление, то вся информация моментально поступит на номер 112. Пожарно-спасательные подразделения отправятся на место возгорания. Подобный мониторинг МЧС будет проводить с начала и до окончания пожароопасного сезона в плановом порядке, а также по мере необходимости в зависимости от складывающейся обстановки.

Кроме того, квадрокоптеры помогают контролировать обстановку и на приусадебных участках. С помощью аппарата DJI «Phantom 4» Pro осуществлён облёт более 20 домовладений. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×