Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.05.2018 Общество

Россияне поддержали идею распределения выпускников вузов по предприятиям

Россияне поддержали идею распределения выпускников вузов по предприятиям Фото: careerist.ru

74 % россиян высказались за то, чтобы выпускники вузов получали распределение на то или иное предприятие. Опрос провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Напомним, сейчас депутаты Государственной Думы рассматривают законопроект, по которому студенты-бюджетники должны будут отработать затраченные на их обучение средства. В частности, предлагается, чтобы выпускники отработали на госпредприятиях то количество лет, которое учились в вузе. Это позволит сократить дефицит кадров в ряде сфер, а выпускникам гарантировать трудоустройство и работу по профессии. Тем, кто не готов «рассчитаться» с родиной, придется возместить всю сумму, которую государство потратит на его обучение.

В ходе опроса оказалось, что 49 % россиян слышали о такой инициативе, но не вникали в детали. 27 % респондентов уверены, что это поможет равномерно распределить молодых специалистов по стране, 15 % считают, что это поможет решить проблему безработицы, еще 9 % высказались, что это поможет привлечь молодых людей работать по специальности. При этом молодежь в целом настроена более скептически по данному вопросу: среди респондентов 18-24 лет идею поддержали только 42 %, против высказались 37 %. Среди респондентов 25-34 лет поддержку идее высказали 61 %, среди участников опроса, которым 45 и больше лет, инициативу поддержали 83 %.

А вот идею взимать с выпускника сумму, потраченную на обучение, если он откажется работать по распределению, оценили лишь 51 % участников опроса. 37 % высказались категорически против такого нововведения.

Законопроект также предусматривает возрастное ограничение для бюджетников. Например, бесплатно получить образование смогут россияне в возрасте от 17 до 30 лет. Эту идею поддержали 84 % опрошенных.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×