Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.05.2018 Общество

Из жизни ушел старейший тренер Вологды Алексей Соколов

Из жизни ушел старейший тренер Вологды Алексей Соколов

На 98-м году жизни в Вологде скончался известный тренер Алексей Викторович Соколов. Его не стало вечером 18 мая. 

Он родился 17 декабря 1920 года в областной столице. С детства занимался спортом: играл в хоккей с мячом, увлекался стрельбой, участвовал в кроссах. В 1940 году ушел в армию, участвовал в Великой Отечественной войне: брал Варшаву, Берлин, дважды ранен, имеет много правительственных наград.

После войны вернулся в Вологду. Здесь играл в хоккей с мячом, занимался велоспортом, бегал на коньках. В 1951 году участвовал во всесоюзной многодневной велогонке, которую закончил досрочно из-за травмы позвоночника. На следующий год занял в гонке шестое место, выполнив норматив мастера спорта СССР. В конькобежном спорте выбирал длинные дистанции в 5 и 10 км, входил в состав сборной области.

Много лет работал учителем в школе № 2. С 1948 года стал тренером в «Спартаке» и ДЮСШ горспорткомитета. Его воспитанниками были не одна тысяча ребят, которые впоследствии достигли серьезных успехов в профессиональном спорте.

Последние годы жизни Алексей Соколов тренировал спортсменов в специализированной детско-юношеской Школе олимпийского резерва по конькобежному спорту. Воспитанники вологодского тренера представляют город в сборных крупных городов.

Администрация города и лично мэр Вологды Сергей Воропанов выражают соболезнования родным и близким. О месте и времени прощания с тренером станет известно в ближайшее время.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.08.2023 22:43

Ушла из жизни сенатор Елена Авдеева

После продолжительной болезни не стало Елены Авдеевой, сенатора от Вологодской области в Совете Федерации. Об этом рассказал на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.
01.04.2023 08:40

Скончался бывший начальник Управления культуры Вологды Николай Дьяков

После тяжелой и продолжительной болезни 31 марта в возрасте 41 года скончался Николай Дьяков, который с 2015 по 2018 год занимал пост руководителя Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды.
10.09.2022 16:19

Умер известный в Вологде актер театра Владимир Таныгин

Владимира Андреевича не стало сегодня ночью. Он скончался в возрасте 72 лет после скоротечной болезни.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×