Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.05.2018 Общество

Стратегию развития города до 2030 года начинают разрабатывать в Вологде

Стратегию развития города до 2030 года начинают разрабатывать в Вологде

Старт проектированию дали сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям. Представители научного сообщества, руководители предприятий, областные и городские власти обсудили концептуальные и организационные вопросы разработки Стратегии-2030. Заседание прошло при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова.

DSC_9840.JPG

Сейчас в Совете сформированы четыре направления работы: по вопросам науки и инноваций, экономического развития, социальной сферы, развития городской среды. В этих группах будет идти разработка программ по модернизации Вологды.

«Необходимо сформировать понимание того, на какой позиции сейчас находится город в разных сферах: создать так называемый «портрет». Для этого нужно провести текущий анализ, изучить статистику, провести опрос населения. Только после этого необходимо приступать к созданию стратегического видения развития города через определенное время», - отметил и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В 2011-2017 гг. в областной столице была реализована стратегия «Вологда – комфортный город»: 86 % проектов завершено. Это строительство крупных инфраструктурных и спортивных объектов, ремонт улично-дорожной сети. В экономику города удалось привлечь 150 млрд рублей. Туристический поток вырос на 71 %. В прошлом году Вологду посетили почти 230 тысяч человек.

Реконструкция аэропорта Вологды, стадиона «Локомотив», строительство Дворца бракосочетания – эти и другие нереализованные проекты будут заложены в новую стратегию до 2030 года. Разработка пойдет с учетом региональных программ. В Вологодской области реализуется Стратегия развития до 2030 года.

«Перед нами стоит непростая задача – объединить городское сообщество, бизнес, власть и коллективно сформировать четкие планы развития Вологды на период до 2030 года. Стратегия должна быть максимально конкретной, соответствовать современным вызовам, учитывать возможности и преимущества города. Должно быть определено, с помощью каких механизмов, через реализацию каких мероприятий и проектов, за счет каких ресурсов могут быть достигнуты стратегические цели, отвечающие ожиданиям вологжан», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В течение недели члены Совета рассмотрят план разработки стратегии. Полностью завершить работу над документом необходимо к концу года. Осенью, когда Стратегия будет готова, пройдут публичные слушания в общественных организациях и трудовых коллективах.

Заседания Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям проходят раз в полгода. В прошлый раз обсуждались вопросы о подготовке кадров для городских предприятий, использования потенциала молодежи в реализации проектов, а также создания экологического каркаса Вологды. Все вопросы находятся на рассмотрении в рабочих группах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2023 08:52

Завершена работа над «Стратегией пространственного развития центральной части и набережной Вологды»

Стратегия рассчитана до 2030 года и позволит выделить приоритетные проекты по благоустройству, отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
03.06.2021 13:27

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

В Общественном совете Вологды прошло заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям. Ее члены обсудили пути совершенствования управления стратегическим развитием областной столицы.
03.11.2020 15:12

В Вологде прошел Совет по стратегическому развитию города

Мэр Вологды Сергей Воропанов провел совещание по реализации в городе приоритетных проектов, которые входят в Стратегию социально-экономического развития областной столицы до 2030 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×