Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.05.2018 Общество

Цифровой поводок. Около 200 домашних питомцев бесплатно чипировали в Вологде

Цифровой поводок. Около 200 домашних питомцев бесплатно чипировали в Вологде

Проект реализуется на средства гранта, полученного обществом защиты животных «Велес». О том, как с помощью чипа можно найти животных и как работает устройство, пишут корреспонденты газеты «Вологда.РФ». Сегодня новый выпуск вышел в свет.

Чипирование это действенный способ индентификации домашних животных. Он дает надежду, что, убежав от хозяина, четвероногий друг не исчезнет бесследно. Процедура, в ходе которой микрочип размером с рисовое зернышко вживляется под кожу домашнего животного, напоминает обычную инъекцию, абсолютно безболезненна и занимает считанные секунды. Код заносится в общую базу, в которой хранится информация о животном и его владельце. И в случае потери питомца считывание этого номера приведет потеряшку обратно к владельцу.

«То есть потерявшуюся собаку или кошку все равно должен кто-то отвезти в ветклинику, поясняют в «Велесе». – Там специальным сканером проведут по холке животного и считают номер, введут его в базу и получат информацию о владельце. Вы скажете, что вероятность такого исхода мала, но она все же есть».

В Европе чипирование наравне с вакцинацией от бешенства обязательно для всех, а в России популярно только среди заводчиков породистых животных. Люди, взявшие на воспитание дворнягу или бездомного котенка, не считают нужным идти на этот шаг. А многие даже не знают о подобном.

«Чипирование было обязательным условием приобретения котенка, говорит вологжанка Ирина. – К тому же в то время я планировала путешествовать вместе с кошкой, а чип упрощал процесс. Это актуально, если есть риск, что животное потеряется».

Научиться правильному отношению к тем, кого приручили, вологжанам помогают волонтеры общества защиты животных «Велес». Их программа «Ответственный владелец. Прививка гуманизма» в 2017 году победила в конкурсе президентских грантов и получила 2,5 млн рублей. На эти средства домашних животных в Вологде бесплатно стерилизуют, чипируют и прививают от бешенства.

«Конечно, хотелось бы больше активности от владельцев беспородных животных, говорит администратор ОЗЖ «Велес» Нина Кудрявцева. Важно помочь именно тем, кто когда-то из жалости взял щенка или котенка. Чипируют и кошек, и собак – любое домашнее животное. С ними часто ездят на отдых – на дачу, в деревню, даже за границу, а с чипом гораздо больше шансов найти беглеца».

Чипирование животных в ветклиниках стоит от 600 до 800 рублей. В рамках программы «Велеса» это можно сделать бесплатно. За полтора месяца услугой воспользовалось около 200 человек. Акция продлится до октября, закуплено 1000 микрочипов. Записать питомца на процедуру можно по телефону: +7 (900) 556-15-69.

Сейчас в ветеринарной клинике домашним животным также начали делать прививки от бешенства. Бесплатная вакцинация рассчитана на 500 особей.

В новом номере газеты «Вологда.РФ» также статьи о домашних победах вологодских тхэквондистов, эксклюзивное интервью с топ-менеджером банка России об инфляции, о выборе мяса для шашлыков и многом другом. Еженедельник можно найти в общественных местах города: поликлиниках, кинотеатрах, магазинах. Электронная версия размещена на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×