Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.05.2018 Общество

Без очереди принимают пациентов в кабинете неотложной помощи в поликлинике № 1 Вологды

Без очереди принимают пациентов в кабинете неотложной помощи в поликлинике № 1 Вологды

В учреждении на Мальцева, 45, ведет прием дежурный врач. Пациенты, которым требуется срочная помощь, попадают к специалисту без предварительной записи в день обращения. Также впервые в поликлинике № 1 организовали электронную очередь для кабинета неотложного приема.

2436.jpg

Для того чтобы попасть к врачу, пациенту необходимо обратиться в регистратуру и пояснить свою проблему. Специалист направляет на прием и выдает талон с номером электронной очереди. Система работает у кабинета дежурного врача. Электронное табло покажет, когда можно зайти в кабинет.

«Я считаю, что это очень разгрузит очереди в нашей поликлинике. Ведь не всегда можно записаться и попасть к доктору именно в то время, когда ты заболел. А так будет очень удобно», – поделилась впечатлением пациент дежурного врача Татьяна Репалова.

Нововведение значительно облегчит и работу участковых терапевтов: до этого посетителей с острой проблемой направляли вне очереди к докторам, которые ведут прием по записи. Для работы дежурного врача администрация поликлиники выделила отдельный кабинет.

«Дежурный врач принимает только пациентов, у которых сегодня или вчера возникла какая-то неотложная проблема со здоровьем, а значит, помощь им требуется немедленно. Понятно, что записаться заранее такой человек не может. Поэтому мы и организовали отдельный прием. Такая практика у нас идет уже две недели», – пояснила заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 Елена Поткина.

Прием ведут врачи-терапевты в две смены. С 8.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00. Первые две недели практики показали – услуга очень востребована. Пациенты с острыми проблемами приходят в течение всего дня, вплоть до 20 часов.

«К нам направляют пациентов и с ухудшением состояния хронических заболеваний, и с ухудшением течения артериальной гипертонии, с прогрессированием сердечных заболеваниям, идут также пациенты с острыми респираторными заболеваниями. К тому же сейчас идет дачный сезон, поэтому приходят любители садовых работ с заболевания позвоночника и суставов», – рассказала врач-терапевт поликлиники № 1 Наталья Янченко.

Электронную очередь в поликлинике № 1 планируют внедрить по всему учреждению. В первую очередь табло появятся у кабинетов узких специалистов. Это позволит анализировать поток пациентов и при необходимости распределить его в другие кабинеты. Кроме того, посетителям будет проще ориентироваться во времени ожидания.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×