Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.05.2018 Общество

Медицинская помощь станет доступнее для жителей сразу двух микрорайонов Вологды

Медицинская помощь станет доступнее для жителей сразу двух микрорайонов Вологды

Два новых офиса врачей общей практики появятся в областной столице. Помещение, где они будут располагаться, Вологда передала в собственность области. Такое решение было принято сегодня, 24 мая, на очередной сессии Вологодской городской Думы.

Один из офисов откроется по адресу: Тепличный микрорайон, 4, корпус 2. В помещении на первом этаже раньше располагался паспортный стол. Сейчас кабинеты пустуют, но уже в этом году здесь начнется ремонт. Планируется, что на площади более 200 кв. метров расположатся 4 кабинета, где будут вести прием 3 врача общей практики и один терапевт. Обустроят здесь и процедурный кабинет с функцией забора анализов. Будет и своя регистратура. Офис станет филиалом городской поликлиники № 1, он возьмет на себя обслуживание 6 участков, к которым прикреплено примерно 8 тысяч человек.

«Мы будем делать реконструкцию всего помещения. Необходимо произвести капитальный ремонт системы отопления, электроснабжения и других коммуникаций, устроить вентиляцию, выполнить перепланировку. Будем стараться выполнить все в кратчайшие сроки», - рассказал начальник технического отдела поликлиники № 1 Вологды Станислав Ярошенко.

В помещение на Беляева, 1а переедут консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники № 3 на улице Московской. На данный момент они обслуживают 14 тысяч человек.

«Таким образом, еще в двух микрорайонах мы создадим две дополнительные точки приема в шаговой доступности для жителей. Этот вопрос обсуждался на апрельском Градсовете, соответствующие задачи поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и вот мы эти задачи реализовываем», - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, еще в 2017 году эти муниципальные помещения были переданы учреждениям здравоохранения в безвозмездное пользование. Но это не позволяло провести необходимые ремонтные работы. Именно поэтому было принято решение о передаче объектов в собственность области.

«Это очень важное и необходимое решение. В этом году в помещениях начнутся ремонты за счет средств областного бюджета и самих лечебных учреждений. Мы намерены провести не только косметическое обновление, но и перепланировку, где необходимо. Рассчитываем провести все работы в течение года и в 2019 году оба офиса открыть. Это позволит сделать доступнее медицинскую помощь для жителей, выстроить логично цепочку оказания медицинской помощи», - отметил заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

В настоящее время в областной столице открыто 11 кабинетов врачей общей практики в разных районах города. Это помогает жителям получать медицинскую помощь в шаговой доступности.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×