Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.05.2018 Общество

Медальоны, награды и стеклянная мина: вологодские поисковики рассказали об итогах экспедиции «Вороново - 2018»

Медальоны, награды и стеклянная мина: вологодские поисковики рассказали об итогах экспедиции «Вороново - 2018» Фото: www.vologdazso.ru

Поисковые работы проходили в Кировском районе Ленинградской области с 21 апреля по 8 мая. Поднимать воинов приехали 300 человек со всей страны. Общими усилиями удалось найти и захоронить 641 солдата. Итоги экспедиции подвели в партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» при участии председателя Заксобрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко.

ЗСО_поисковики.jpg
Фото: www.vologdazso.ru

Команда вологжан насчитывала примерно 100 человек. Вместе со взрослыми в экспедицию отправились и школьники. Это ученики вологодских школ № 20, 8, 14, 3, 39, 41, Ермаковской средней школы, а также студенты и курсанты из Вологды и Великого Устюга.

«Сегодня наша вторая встреча - в ходе первой месяц назад мы подписали соглашение о сотрудничестве. У вас недавно завершилась экспедиция, мы бы хотели, чтобы вы рассказали, как все прошло и какие результаты были получены. Хотел бы выразить вам благодарность за то, что вы делаете - это большое и очень полезное дело», - подчеркнул Председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Кадет 39-й школы Вологды Денис Конев, впервые принявший участие в раскопках, нашел боевые награды воинов Красной Армии. Одна из них - медаль «За Отвагу», которая является именной. На встрече с членами партии «Единая Россия» ребята также продемонстрировали артефакты, обнаруженные во время работ. Это мина, которая раскидывала фашистские листовки, а также хорошо сохранившаяся стеклянная противопехотная мина в деревянном футляре.

Участники экспедиции рассказали о работе поисковиков. Она почти всегда сопряжена с трудностями. Порой работать приходилось стоя по пояс в воде. Работа шла по нескольким участкам.

«Мы поняли, что траншеи в 1990-е годы были осквернены «черными копателями», а останки советских солдат выброшены в отвалы. В связи с этим было принято решение перебрать старые отвалы и осмотреть дно траншей. За две недели работы на высоте перемещено и просеяно несколько тонн грунта, обнаружены останки более 30 воинов, два медальона. В последний день экспедиции был найден медальон, «выдернутый» из земли «черными копателями». Расширив место обнаружения, нашли и солдата. Медальон удалось прочитать. По данным ОБД «Мемориал», Михаил Иванович Трошин учтен дважды - в первый раз - в 1941 году - пропавшим без вести, а во второй - в 1943, умершим в медсанбате. На самом же деле Михаил Иванович все эти годы лежал на склоне высоты, которую так и не смог взять 934 стрелковый полк», - рассказал председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Всего в ходе экспедиции вологжане смогли обнаружить и захоронить останки 127 солдат. Имена пятерых из них удалось установить благодаря найденным медальонам, именным наградам и ложке с начертанным именем. Вместе с остальными найденными воинами они были погребены 8 мая 2018 года на воинском мемориале в селе Новая Малукса. Торжественная церемония прошла со всеми почестями, которые полагаются погибшим солдатам.

На встрече обсудили совместные планы, сообщает пресс-служба ЗСО. Партийцы запланировали участие в мероприятиях по захоронению найденного бойца из Ярославской области, у которого нашлась дочь. А 23 июня в селе Ошта Вытегорского района состоится погребение найденных весной бойцов Красной Армии и реконструкция, приуроченная к Дню освобождения этого населенного пункта. Также депутаты окажут помощь в подготовке книги, приуроченной к 30-летию поискового движения.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×