Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.05.2018 Общество

Юным диабетикам Вологодчины окажут помощь

Юным диабетикам Вологодчины окажут помощь

83 ребенка из Вологодской области в прошлом году впервые получили диагноз «сахарный диабет». Всего в регионе с таким заболеванием зарегистрировано 484 ребенка.

Большинство юных диабетиков живут в крупных городах: 160 – в Вологде, 161 – в Череповце, остальные – в районах. Причем, как отмечают специалисты, болезнь активно развивается: все чаще страшный диагноз получают воспитанники детских садов и ученики начальных классов.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, заболеваемость сахарным диабетом 1 типа в детском возрасте в Северо-Западном Федеральном округе, в том числе в Вологодской области, выше средних показателей по России. За последние 5 лет заболеваемость выросла на 22,5 %.

Статистика показывает, что хуже всего течение заболевания контролируют дети, которые воспитываются в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таких малышей чаще других госпитализируют с приступами. На Вологодчине решили исправить эту ситуацию и сосредоточить внимание на поддержке таких детей.

25 мая этот вопрос в Вологде обсудят медики и социальные работники. Совещание пройдет в рамках реализации программы «Альфа-Эндо» в Вологодской области с участием Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. Координатором программы «Альфа-Эндо» на Вологодчине является главный детский эндокринолог области Жанна Безрукова.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×