Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2018 Общество

В ожидании новоселья. 16 вологодским семьям вручили сертификаты на приобретение жилья

В ожидании новоселья. 16 вологодским семьям вручили сертификаты на приобретение жилья

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил свидетельства о праве на получение выплаты, которую можно направить на приобретение или строительство жилья. 16 семей стали участниками программы по обеспечению жильем молодых семей. Эта мера поддержки возобновлена в Вологде спустя четыре года по инициативе мэра города.

1562.jpg

Вероника Толкачева воспитывает трех детей: двух дочек и сына. Сейчас вчетвером ютятся в однокомнатной квартире, размером 36 кв. метров.

DSC_3476.JPG

«У меня есть и девочки, и мальчик. Поэтому им нужны разные комнаты. Хочу выделить комнату для девочек, комнату для сына. Конечно, ищем квартиру с большой кухней», – рассказывает планы многодетная мама Вероника Толкачева.

1522.jpg

Планам скоро суждено сбыться. Это одна из 16 семей, которые в этом году стали участниками городской программы по обеспечению жильем молодых семей. Она является частью федеральной целевой программы «Жилище». Последние четыре года средства из бюджета Вологды на нее не выделялись. Для того чтобы поддержать молодые семьи, Мэр Вологды выступил с инициативой возобновить финансирование, решение было поддержано в городском парламенте.

1488.jpg

Сегодня в торжественной обстановке сертификат на улучшение жилищных условий получили 10 семей. Еще 6 семей получат свидетельство в ближайшее время. В основном они все многодетные.

«С 2011 по 2017 годы социальные выплаты получили 19 семей, а в 2018 году мы смогли поддержать сразу 16 семей. То есть мы сделали качественный шаг вперед в реализации этой программы. Считаю, что наряду с другими государственными мерами, это значимая поддержка наших семей. Ведь наша задача поддерживать семьи, где растут маленькие дети. Надеюсь, что программа будет работать и в следующие годы», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Субсидии на улучшение жилищных условий выплачиваются из бюджета трех уровней. В этом году направлено 16 млн рублей, в том числе из городского бюджета – более 4 млн рублей.

Сумма социальной выплаты чуть больше 1 млн рублей. Семья сможет использовать ее на покупку жилого помещения, как на первичном рынке, так и на вторичном. Также сертификат можно направить на строительство жилого дома, можно внести его как первоначальный взнос при ипотечном кредитовании или погасить уже имеющийся кредит.

Тем 10 семьям, которые сегодня получили сертификаты, необходимо в течение месяца обратится в уполномоченный банк и сдать его. Теперь у них есть 7 месяцев, чтобы решить, как именно они потратят средства, и реализовать меру поддержки. Семья Таничевых уже решила, что новоселье они справят в новой двухкомнатной квартире, которую подберут в том же микрорайоне, где живут сейчас.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×