Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.06.2018 Общество

Поездка по проездным в автобусах Вологды на 40 % выгоднее, чем при оплате наличными

Поездка по проездным в автобусах Вологды на 40 % выгоднее, чем при оплате наличными

Выгодными остаются безналичные поездки даже в условиях действия нового тарифа. Напомним, с сегодняшнего дня он составляет 26 рублей. По подсчетам перевозчиков, летом количество поездок по одному проездному увеличивается до сотни, тогда как в среднем вологжане пользуются проездным от 48 до 60 раз в день.

Сейчас стоимость месячного проездного билета по картам «Забота» и «Поддержка» составляет 950 рублей. По проездному билету по карте «Забота» ежедневно ездят около 10 тысяч пассажиров, еще шесть тысяч – каждый день пользуются разовыми поездками по дисконтной карте. Сейчас для держателей «Заботы» установлена наиболее выгодная цена на поездки в общественном транспорте. При безналичной оплате она составляет 22 рубля, а при регулярном использовании месячного проездного билета «Забота» в среднем стоимость одной поездки обходится в 15,8 рубля.

«Летом количество поездок по картам «Забота» увеличивается, проездными активно пользуются дачники. Но даже если совершается две поездки в день из расчета по 22 рубля каждая, их стоимость в месяц составит порядка 1100 рублей, а проездной стоит 950 рублей. Выгода – 150 рублей, это с учетом скидки в 4 рубля, установленной для всех держателей карт «Забота», – пояснила заместитель директора предприятия ПАТП-1 Елена Юхневич.

Аналогично подсчитана экономия при использовании месячного проездного школьниками, студентами и по проездным на предъявителя. При цене на ученический проездной в 750 рублей стоимость одной поездки в среднем составит 12,5 рубля, по студенческому проездному за тысячу рублей в месяц одна поездка обойдется в среднем в 16,6 рубля.

Скидка по проездному на предъявителя в среднем составит один рубль, одна поездка обойдется примерно в 25 рублей. Соответственно, чем активнее вологжане используют проездные, тем более выгодными будут поездки. Всего безналичной оплатой проезда пользуются около 30 тысяч пассажиров ПАТП-1, треть из них приобретают месячные проездные билеты.

На автобусах муниципального перевозчика по городу ежедневно передвигаются почти 60 тысяч пассажиров, более половины пользуются скидкой на оплату проезда. Возможность бесплатной пересадки в течение 30 минут на автобусах и троллейбусах сохраняется.

Напомним, что тариф на проезд в общественном транспорте не повышался в Вологде последние 3,5 года. Перевозчики пояснили, за это время значительно повысились цены на запчасти и топливо. Только за последний месяц бензин подорожал примерно на 4 %. Учитывая то, что вопрос повышения цены на проезд – социально значимый, стоимость поднялась всего на рубль.

Добавим, сейчас в Вологде обслуживается 35 маршрутов. Пассажиров перевозит более 250 единиц транспорта. В 2017 году перевозчиками было закуплено 33 автобуса, в этом году автопарк пополнили еще 15 машин.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×