Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.06.2018 Общество

9 шагов для «Здорового города». Вологда в Белоруссии представила свои практики по формированию здоровой среды

9 шагов для «Здорового города». Вологда в Белоруссии представила свои практики по формированию  здоровой среды

Сегодня в Минске состоялась конференция Ассоциации «Здоровые города», которую возглавляет Олег Кувшинников. Речь шла о сотрудничестве Ассоциации с Белоруссией. Участниками делового события стали руководители Череповца, Бабаевского, Великоустюгского и Вологодского районов, Вологды. Основные результаты по формированию здоровой среды представил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» сейчас состоят 70 городов из 24 регионов России. Руководителем Ассоциации является Губернатор Вологодской области. Олег Кувшинников предложил встретиться городам-участникам для обмена опыта в Минске в рамках визита вологодской делегации.

губернатор.jpg

«Наша Ассоциация – одна из самых крупных в Европе, охватывающая более 16 миллионов человек и имеющая большой опыт работы в сфере здоровьесбережения. Мы заинтересованы в развитии национальных сетей, особенно в странах СНГ, ШОС и БРИКС, – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Сегодня для большинства регионов становится актуальным вопрос: как на муниципальном уровне сделать здоровье стратегией, объединяющей все сферы».

В Беларуси сегодня в реализацию проекта «Здоровые города» вовлечено 40 населенных пунктов. Сегодня Губернатор Вологодской области предложил провести совместную конференцию «Здоровые города. Россия и Белоруссия» в рамках мероприятий Союзного государства. Это позволит начать разработку общих проектов, а также поможет обмениваться опытом.

Сегодня своими наработками по формированию здоровой городской среды поделились и власти Вологды.

мэр.jpg

«Вологда присоединилась к проекту «Здоровые города» в 2012 году одной из первых на Вологодчине. В программе предусмотрено 9 шагов – от репродуктивного здоровья до активного долголетия. Наши проекты охватывают все возрастные группы. Ключевая задача – это сохранение здоровья вологжан. Я сам принимаю участие в проекте – показываю пример жителям города, занимаюсь спортом, – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Сегодня мы поделились опытом Вологды с белорусскими коллегам, а также познакомились с практиками других городов. Думаю, мероприятия Ассоциации будут реализованы на территории нашего города».

В Вологде для самых маленьких жителей разработана здоровьеформирующая инфраструктура. О здоровье малышей заботятся с малых лет. Так, к примеру, увеличивается производство продуктов молочной кухни, открываются новые пункты выдачи, а новый продукт «Лактэлит», помогающий в укреплении иммунитета, поставляется в десятки детских садов и школ.

Почти 83 тысячи человек систематически занимаются спортом, планируется на 2 % увеличить этот показатель. В Вологде проходит проект «Здоровый я – здоровый город» – это интерактивные уроки здоровья, городские спортивные акции. В рамках проекта «Дыхание улиц» вологжане развивают уличные виды спорта – воркаут, BMX, стритбол и уличный волейбол. Благодаря активному образу жизни продолжительность жизни посетителей центра «Забота» выросла на 4,3 года. Сегодня кружки культурно-досугового центра объединяют более 2000 участников.

На Вологодчине за 6 лет продолжительность жизни выросла до 71,3 лет. В настоящее время поставлена задача Указом Президента РФ к 2024 году повысить этот показатель до 78 лет, а к 2030 – до 80 лет. Войти в клуб стран с продолжительностью жизни 80 лет – такую цель обозначил Владимир Путин.

На здоровье влияет экология города. Сегодня областная столица по уровню экологии занимает второе место среди малых городов, а среди всех городов России находится на пятом месте. В ближайшие годы в Вологде при поддержке Губернатора Вологодской области пройдет реконструкция реагентного хозяйства «Вологдагорводоканала». Благодаря этому будет применяться больше реагентов для очистки питьевой воды, ее качество должно увеличиться в разы.

Напомним, в Республике Беларусь с трехдневным рабочим визитом находятся представители Правительства области, главы муниципальных образований, руководители вологодских предприятий. Ранее Вологда заключила соглашение с Могилевым о сотрудничестве в экономической, социальной и культурной сферах. Белорусских предпринимателей пригласили на форум по кооперации в Вологду.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 10:16

Городской проект «Здоровый я — здоровый город» стартовал в Вологде

Авторов самых креативных постов, историй, роликов ждут приятные сюрпризы от организаторов, а именно мерч проекта.
15.03.2019 10:29

«Меня касается»: разбираем со специалистами правила фитнеса

С приходом весны все задумываются об одном: как можно быстро привести себя в форму к пляжному сезону, как выбрать тренера и определиться с типом нагрузки, какой вес брать и сколько жать? Для всех, кто с приходом тепла спешно побежал в спортзал или еще только планирует это сделать, наш новый сюжет в рубрике «Меня касается».
10.10.2017 13:52

Спортсмены научили вологжан крутить баскетбольный мяч на шариковой ручке

Спортивную акцию провели накануне активисты спортивных движений Вологды на площадке торгового центра на Пошехонском шоссе. Это еще одна встреча в рамках городского проекта «Здоровый я – здоровый город». Вологжане увидели выступления спортсменов, поучаствовали в конкурсах, а также узнали свой индекс массы тела.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×