Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.06.2018 Общество

Из-под облаков масштаб празднования Дня города и фестивалей оценят вологжане

Из-под облаков масштаб празднования Дня города и фестивалей оценят вологжане

Фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева» пройдет в областной столице в течение четырех дней. На вечерний полет 30 июня все билеты проданы, пять аэростатов пересекут небо над центральной частью праздничной Вологды. Размах «Города ремесел» и Ганзейских дней путешественники увидят, как на ладони.

Предварительно с силовыми структурами все полеты согласованы, точное место вылета сообщат на предполетном брифинге. Такие встречи пройдут перед каждым вылетом на стоянке гостевого дома по улице Октябрьской, 46.

«Аэростат – это зарегистрированное воздушное судно, поэтому на полеты мы подаем заявку. Место запуска определяем с помощью гелиевого шарика – запускаем его в небо, рассчитываем скорость, силу и направление ветра, затем с помощью карты прокладываем маршрут. В первую очередь ориентируемся на место посадки – подбираем поля, чтобы было комфортно и безопасно. И, конечно, строим маршрут так, чтобы шары пролетели над центральной частью города», – рассказал президент Федерации воздухоплавания Ярославской области Дмитрий Корякин.

Утренние полеты стартуют в 5.00, вечерние в 18.00, каждый продлится около часа. К месту запуска шаров путешественников доставят на автомобилях. В одном аэростате разместят от четырех до шести пассажиров, управлять воздушными судами будут опытные пилоты. Завершатся полеты посвящением в воздухоплаватели, каждый участник фестиваля получит диплом первого полета.

Напомним, первый фестиваль воздухоплавания Вологда приняла в прошлом году. Оценить красоты города из-под облаков вологжане смогут с 29 июня по 2 июля. Свободные места в корзинах воздушных судов остались на три утренних и два вечерних полета.

Добавим, генеральный партнер мероприятий в рамках празднования Дня города Вологды – компания «Макси». Праздник является частью проекта «Мы – вологжане» и пройдет под девизом «Вологда – наш дом».

Марина Березина
Другие новости по теме
26.06.2023 13:06

Более 140 тысяч вологжан посетили мероприятия в День города

В эти выходные Вологда отпраздновала свой день рождения — 876 лет. Праздничные мероприятия посетили более 140 тысяч человек, назвал цифру в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.
26.06.2023 09:34

Показ мод молодых дизайнеров со всей страны прошел в Вологде

В День города на основной сцене Кремлёвской площади прошли показы-дефиле авторских стилизованных коллекций финалистов Межрегионального фестиваля-конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Сохраняя традиции, сохраняем культуру».
24.06.2023 23:33

Пятиминутный салют в честь дня рождения Вологды завершил праздничные мероприятия

Салют прогремел над площадью Революции после 23:00. Декоративные огни взлетали на высоту от 40 до 100 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×