Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.06.2018 Общество

Каждый зеленый уголок у своего дома украшают цветами жители высотки на ул. Преминина

Каждый зеленый уголок у своего дома украшают цветами жители высотки на ул. Преминина

Жильцы дома по ул. Преминина, 10б, планируют стать участниками конкурса «Цветущий город» и подать коллективную заявку в номинации «Цветущий двор». Возле своего дома жители дома обустроили сразу 11 зеленых зон, на каждой из которых есть клумбы. Их благоустраивают сами вологжане под руководством ТСЖ.

Накануне в 7 вечера во дворе дома собрались сразу несколько поколений вологжан: малыши и школьники, взрослые и пенсионеры – все присоединились к общему делу – украшению двора.

«Мы не могли не прийти, потому что мы хотим, чтоб он был самый красивый. Чтобы все ходили и любовались. А еще это сближает нас всех – соседей», – рассказала жительницы дома по улице Преминина, 10 б, Маргарита Синицына.

Организацию взяло на себя ТСЖ. Кстати, именно оно признано одним из лучших в городском конкурсе среди ТСЖ и советов многоквартирных домов. Подготовили рассаду и место. Причем если раньше клумбы создавались из шин, то теперь используют металлические конструкции.

«У нас работа шла в несколько этапов – сначала сделали новые клумбы, а сегодня все вышли на высадку цветов. В этом году снова будем устанавливать деревянные изделия, которые изготовили сами жильцы. Третий год мы их используем для оформления цветочных композиций», – поясняет председатель ТСЖ дома на улице Преминина, 10ь, Михаил Козырев

Как распределить рассаду на клумбе, соединить разные виды растений, все это своим соседям подсказывает Наталья Яхьяева – садовод по профессии. Она же дает совет, как расставить деревянные конструкции.

7065.jpg

«Изюминка в том, что мы совмещаем однолетние и многолетние цветы. Это важно, потому что многолетники цветут две-три недели. А однолетники – до самых заморозков, поэтому вместе они дают долгоиграющий эффект на клумбе», – делится жительница дома Наталья Яхъяева.

Старания жителей по украшению своих дворов в этом году снова оценит комиссия конкурса «Цветущий город», организованного городской администрацией, Центром по работе с населением. Прием заявок продлится до 20 сентября, подать их можно на М. Ульяновой, 15 в Департаменте городского хозяйства, в подразделениях Центра по работе с населением и на сайте «Вологда-Портал». Там же можно узнать все подробности о проведении конкурса.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×