Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.06.2018 Общество

В 10 часов начинается прямая трансляция богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологде

В 10 часов начинается прямая трансляция богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологде

Божественная литургия начнется в 10.00 в историческом центре города на Кремлевской площади. Ее возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его святейшество прибыл в Вологду впервые. Визит приурочен к празднику Всех вологодских святых.

Верующие на площади стали собираться уже в начале 9 часов. В 8.30 началась исповедь для тех православных, кто желает принять таинство причастия на такой знаменательной службе.

Сама литургия пройдет под открытым небом, для того чтобы как можно больше верующих смогло присоединится к совместной с Патриархом молитве. Возле храма Александра Невского соорудили подмостки. На них установлен престол, который необходим для совершения таинства Евхаристии. Так что служба будет совершена с соблюдением всех канонов.

Чтобы все пришедшие смогли увидеть, как совершается литургия, на площади и на прилегающей к ней территории установили три огромных экрана. Один разместили на той части Кремлевской площади, которая выходит на проспект Победы. Второй – на улице Орлова возле учебного корпуса ВоГУ. Третий будет транслировать богослужение для тех, кто останется стоять на аллее по проспекту Победы.

Кроме того, во время богослужения организуют прямую трансляцию: для этого задействуют сайт Вологодской митрополии, портал областного Правительства, Губернатора области, сайт «Вологда.РФ», телеканал «София», группы «Вологда РФ» и «Мы – вологжане» в социальных сетях и другие ресурсы. Также трансляцию организуют федеральные телеканалы «Спас» и «Союз».

Техническую возможность для трансляции обеспечил вологодский филиал компании «Ростелеком».

Напомним, что в этом году Вологодская епархия отмечает 635-летие со дня выделения из состава Ростовской епархии под именем Великопермской и Усть-Вымской.

 

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×