Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.06.2018 Общество

Патриарх Кирилл: «Помощь детям, оставшимся без семьи, – самый важный показатель нравственного состояния общества»

Патриарх Кирилл: «Помощь детям, оставшимся без семьи, – самый важный показатель нравственного состояния общества»  фото: http://okuvshinnikov.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из приемных семей и детских домов Вологды. Сотрудничество Вологодской епархии с детскими домами длится уже несколько лет. За три года совместными усилиями семьи обрели 18 маленьких вологжан. Сегодня эту работу оценил глава Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл встретился с подростками, которые сейчас проживают в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также с несколькими семьями, которые воспитывают приемных детей. Многие из этих ребят совсем еще недавно находились в детских домах. Обрести семью им помогли совместные проекты Вологодской епархии и Департамента соцзащиты.

«Мы сотрудничаем с Вологодской епархией с 2015 года. За это время создали три совместных проекта по поиску новых семей. Для этого записываем видеоанкеты наших детей и размещаем их в социальных сетях. Благодаря реализации этих проектов дети находят семью», – рассказывает директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 Елена Рындина.

На сегодняшний день в Вологодской области 57 приемных родителей-волонтеров, в семьях которых воспитываются 159 приемных детей. Специалисты помогают замещающим семьям, где возникают сложности в воспитании приемного ребенка. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что всегда высоко ценил работу по усыновлению детей.

«В настоящее время в Вологодской области проживает 4525 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последние годы, благодаря активной работе в этом направлении всех социальных институтов, наметилась позитивная тенденция в семейном устройстве детей-сирот. С 2015 года в регионе было закрыто и реорганизовано пять профильных организаций, до конца года планируется закрыть еще три», – рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

«Способность нашего общества помогать детям, оставшимся без родителей, является очень важным показателем нравственного состояния нашего общества. Не надо много говорить или читать отчетов, надо просто спросить: «А как у вас с сиротами?». И этот вопрос определяет и нравственное состояние руководства, и всего общества», –  отметил предстоятель Русской православной церкви.

Сегодня приемные семьи, которые пришли на встречу с главой Русской православной церкви, и те дети, кто проживает в центрах помощи детям, получили подарки из рук Патриарха Кирилла. Его святейшество вручил им иконы Пресвятой Богородицы и пожелал, чтобы дети, всегда хранили в сердце православную веру.

«У вас очень не простой путь: вам с детства досталось много испытаний. И чтобы вам достойно пройти эти испытания, храните Бога в своем сердце. С Богом можно пройти через любые трудности», – сказал Патриарх Кирилл.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×