Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.06.2018 Общество

Старинная икона Двунадесятых православных праздников теперь будет находиться в кафедральном Воскресенском соборе Вологды

Старинная икона Двунадесятых православных праздников теперь будет находиться в кафедральном Воскресенском соборе Вологды

Такой подарок сделал Святейший Патриарх Кирилл в ходе визита в Вологду. Глава Русской православной церкви сегодня отслужил Божественную литургию в центре города, а затем посетил главные исторические и духовные объекты областной столицы.

Икону Двунадесятых праздников его Святейшество привез специально для Воскресенского собора, который совсем недавно вернулся в лоно церкви и теперь активно восстанавливается при поддержке областных властей и меценатов. Глава Русской православной церкви подчеркнул, что старинные иконы дарит только в редких случаях, но сегодня повод подходящий: этот образ «символически соединяет великолепное прошлое вологодской земли с будущим, которое также будет прекрасным».

Напомним, Воскресенский собор возвращен в собственность Вологодской епархии в 2016 году. В верхнем и нижнем храме сейчас проходят регулярные богослужения. В Вологодской области создан попечительский совет по восстановлению собора, возглавил совет Губернатор Олег Кувшинников. Ремонт и реставрация проходит на средства благотворителей. Предстоятель Русской православной церкви лично убедился, что все работы ведутся по графику.

В алтаре Патриарху Кириллу продемонстрировали удивительную фреску, копию фрески Леонардо Да Винчи «Тайная Вечеря». Она удивительным образом открылась из-под слоя штукатурки, когда там начались реставрационные работы.

На встрече с Губернатором области обсуждался также вопрос будущего восстановления еще одного важного культурного объекта, – колокольни Софийского собора. Завершая визит на Вологодчину, Патриарх Кирилл посетил Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь, побывал в соборе Всемилостивого Спаса, приветствовал братию монастыря и студентов Вологодской духовной семинарии.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×