Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

21.06.2018 Общество

Кинологи России отмечают профессиональный праздник

Кинологи России отмечают профессиональный праздник

Поздравления с профессиональным праздником принимают сегодня сотрудники кинологических подразделений МВД России. 21 июня в стране отмечают день кинолога.

Дата установлена приказом МВД в 2004 году. А история кинологической службы берет свое начало в 1906 году. Тогда ее создали по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции. А через три года здесь открыли первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого создали школа дрессировщиков. В том же году одной из самых знаменитых собак Москвы стала доберман-пинчер Треф, который помог раскрыть около 1500 преступлений. Вскоре сыскных собак стали использовать при расследовании преступлений более чем в 50 губерниях России. 1920-х годах в СССР начали создавать школы-питомники по подготовке специалистов-кинологов и собак для самых разных ведомств и структур.

В настоящее время один из лучших кинологических центров на Северо-Западе – кинологический центр УМВД России по Вологодской области. Кинологи выезжают на места происшествий, участвуют в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях.  Регулярно обследуют места проведения культурно-массовых, спортивных и других общественных мероприятий, обеспечивая безопасность вологжан. Также сотрудники центра выезжают в служебные командировки со служебными собаками, участвую в спортивных соревнованиях, становятся победителями и призерами.

В Вологодской области работают 140 кинологов. Им верно служат столько же служебных собак.


Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×