Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.06.2018 Общество

«Музей рядом». Онлайн-экскурсии по кружевным экспозициям проводят для маленьких пациентов «Хорошие люди»

«Музей рядом». Онлайн-экскурсии по кружевным экспозициям проводят для маленьких пациентов «Хорошие люди»

В проекте «Музей рядом» участвуют дети, которые проходят длительное лечение в Вологде. Пациенты областной больницы знакомятся онлайн с залами Музея кружева. Виртуальные экскурсии позволят приобщиться к историческому наследию Вологды, а также украшают больничные будни. Средства на реализацию проекта благотворительный фонд «Хорошие люди» получил в городском конкурсе грантов для некоммерческих организаций.

кружева_снова.jpg

Сегодня для экскурсовода Музея кружева Анастасии Пащенко непривычный день. О кружевных экспонатах она рассказывает не группе туристов, а в объектив видеокамеры. Девушка знает, что ее внимательно слушают: трансляцию смотрят два десятка детей. Сегодня ребята не только узнали о деталях кружевных панно, мастерах и технологии плетения. Экскурсовод показала на специальной подушке-валике, как простая нитка превращается в замысловатый рисунок.

9894.jpg

«На таких экскурсиях приходится немного менять тактику, работать интуитивно. Мы знаем, что детям интересно, на что они обращают внимание, какие вопросы можно им задать и с какими заданиями они справятся. Мы отталкиваемся от экспозиций, от того, что у нас есть. За полгода планируем «показать» ребятам все залы», – рассказала экскурсовод Музея кружева Анастасия Пащенко.

кружева_больница.jpg

В онлайн-экскурсию сегодня отправились дети, которые проходят лечение в Вологодской областной детской клинической больнице. Пациенты травматологического и хирургического отделений собрались в зале видеоконференций. После экскурсии дети получили практическое задание по теме занятия. Сегодня слушатели рисовали сколки для кружевных узоров.

кружева.jpg

«Мне очень понравилось рисовать. Я раскрашивала снежинку. У меня тут белочки и зайчики. Я потом подарю снежинку в музей», – рассказала маленькая пациентка детской областной больницы Соня.

В первую очередь проект «Музей рядом» рассчитан на маленьких пациентов отделения онкологии. Они проходят самый длительный курс лечения. Однако подключаются к виртуальным прогулкам и пациенты других отделений.

Всего в рамках проекта пройдет шесть онлайн-экскурсий. Все они расскажут о Музее кружева. В нем множество залов и экспонатов, которые заслуживают внимания. После каждой трансляции также будут проходить мастер-классы, связанные с темой виртуальной прогулки. Реализовать такую идею фонд смог благодаря городскому гранту, направленному на поддержку социальных инициатив.

«С помощью гранта мы закупили соответствующее оборудование для трансляции. Детская областная больница помогла нам, предоставив помещение для видеоконференций. А первым на проект откликнулся Музей кружева. Здесь давно уже мечтали проводить такие онлайн-прогулки по музею, но не было ресурсов. А теперь все сошлось, и мы работаем!», – рассказала заместитель руководителя фонда «Хорошие люди» Елена Смиренникова.

Проект «Музей рядом» рассчитан на полгода. В благотворительном фонде «Хорошие люди» планируют развивать его в сотрудничестве и с другими музеями. Виртуальные прогулки украсят длительное время пребывания в больнице и разлуку с родными. Кроме того, они помогут ребятам узнать историю города и увидеть редкие экспонаты.

Добавим, что в первом конкурсе грантов Администрации Вологды победили 14 некоммерческих организаций города, две из которых работают с инвалидами. Грантовый фонд составил 1 млн рублей.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×