Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2018 Общество

Выделять гранты на развитие социальных проектов НКО продолжат в Вологде

Выделять гранты на развитие социальных проектов НКО продолжат в Вологде

Городские некоммерческие организации в будущем году смогут вновь реализовывать свои инициативы при поддержке муниципалитета. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с представителями организаций, которые получили грантовую поддержку федеральную, региональную или городскую. Участники рассказали о реализации своих проектов, поделились планами и предложили новые идеи.

4504.jpg

Один из самых опытных грантополучателей – региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера». Работает более пяти лет, реализовала 15 социально значимых экологических проектов на средства федеральных грантов и различных фондов. Они направлены на экологическое просвещение и воспитание граждан по созданию инфраструктуры для раздельного сбора отходов. Совместно с городскими властями общественники проводят мероприятия по созданию комфортной экологически чистой городской среды.

«Чтобы одержать победу в конкурсе и получить грант, необходимо собрать команду единомышленников, которые готовы браться за сложные задачи. Конечно, проект должен быть актуальным и предлагать решение проблемы, которая назрела в обществе», – считает председатель региональной общественной организации «Ноосфера» Лариса Тимошенко.

Советы пригодятся новичкам, которые только начинают проектную деятельность, их было немало. На встречу в неформальной обстановке в Администрации города собрались представители более 30 общественных некоммерческих организаций. Все они являются грантополучателями и реализуют в Вологде социальные проекты различной направленности – патриотические, духовные, культурные, экологические.

Более 40 лет в Вологде развивается движение книголюбов, 33 года подряд проводят праздник, посвященный творчеству Пушкина. В этом году на его проведение получили городской грант, он помог сделать мероприятие масштабным и запоминающимся.

«На средства гранта мы привлекли к проведению традиционного мероприятия новых участников, организовали литературную гостиную под открытым небом, нам помогли городской оркестр, школа традиционной народной культуры, фольклорный ансамбль городской школы № 10, кадеты и курсанты-моряки. Несмотря на сюрпризы погоды, праздник прошел отлично», рассказала председатель Вологодского общества книголюбов Надежда Забродина.

Напомним, в Вологде субсидирование НКО возобновлено в этом году впервые спустя пять лет. Участниками грантового конкурса стали 15 социально ориентированных организаций, на поддержку их инициатив из городского бюджета выделен 1 млн рублей. Часть средств направили на поддержку проектов, направленных на реабилитацию инвалидов.

Некоторые проекты участники представили на интерактивной выставке, организованной в холле. Здесь и уникальные вещи из частной коллекции, и находки поисковых отрядов, а также детские рисунки, игры для маломобильных вологжан. Участники встречи представили свои проекты – «Открытка Победы», «На одной волне», наряды для бала продемонстрировали участники студии танца Академии балов – они впервые за восемь лет заявились на грант и получили муниципальную поддержку на пошив костюмов.

«Многие грантополучатели уже реализовали свои проекты, некоторые только приступают к их воплощению. Но уже сейчас можно сказать, что средства потрачены эффективно, и эту работу мы будем продолжать. При формировании бюджета на 2019 год мы заложим на поддержку НКО сумму не меньше, чем в этом году. Рассчитываем, что организации будут плотно взаимодействовать друг с другом, и каждая найдет для себя что-то интересное, первый шаг в этом направлении сделан – сегодня участники ближе познакомились друг с другом», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Прозвучали на встрече и новые идеи. Так, Академия балов готова помочь организовать в следующем году Бал выпускников. В числе других предложений – провести большой костюмированный Вологодский променад на Советском проспекте, воссоздать научно-краеведческое общество, вовлекать вологжан в создание «фруктового сада мечты» на территориях общественных пространств, активизировать социализацию людей, освободившихся из мест лишения свободы.

В завершении мероприятия участники получили сертификаты на информационную поддержку, они дадут возможность рассказать о реализуемых проектах вологжанам. Добавим, всего в Вологде свои проекты реализуют 35 НКО.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×