Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2018 Общество

Викторины и квесты на знание истории Вологды проходят для «жителей» «Города детства»

Викторины и квесты на знание истории Вологды проходят для «жителей» «Города детства»

Занятия, приуроченные к предстоящему Дню города, проводятся во всех игровых городках в рамках тематической недели «Мы – вологжане». Сегодня задания выполняли ребята и на площадке «Города детства» во дворе дома № 50 по ул. Ветошкина.

Детям нужно было пройти пять станций квеста. Каждое новое задание сопровождалось какой-то активностью – на одной станции эстафетой, на другой – игрой в «горячо-холодно».

«Детям очень трудно сконцентрироваться на одном задании, поэтому квест – самая успешная форма проведения таких мероприятий. Так ребята и двигаются, и узнают что-то новое для себя», говорит вожатая проекта «Город детства» Виктория Федькина.

Ребята вспомнили исторические факты, известных вологжан и освоили вологодский диалект. Что такое «чуньки» и как правильно, да «баско» «куражиться» узнали на станции, посвященной вологодскому говору. А на следующей соотнесли выдержки из биографий с портретами известных вологодских деятелей. Здесь и писатель Василий Белов, и покоритель космических просторов Павел Беляев, и даже Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В завершение увлекательного квеста ребята составили городской герб и записали видеопоздравление к 871-летию Вологды.

«В преддверии Дня города на всех площадках дети записывают поздравления для вологжан. И все они абсолютно разные – кто-то танцует, кто-то сочиняет песни, а кто-то даже организовывает целые выставки рисунков», – рассказал куратор проекта «Город детства» менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

На следующей неделе ребята познакомятся с информационными технологиями. На площадках «Города детства» устроят кружки робототехники, специалисты интересно и понятно расскажут о высоких технологиях. Маленьких посетителей площадок «Города детства» ждет сюрприз – управление настоящими роботами.

Напомним, в июне в разных микрорайонах Вологды открыто 20 площадок социального проекта. В июле и августе будет работать по 30 игровых городков. Социальный проект «Город детства» при поддержке «Единой России» проходит в этом году в девятый раз. В течение лета с ребятами встретятся медики, спасатели, полицейские и представители других профессий, чтобы рассказать о своей работе. Адреса площадок можно посмотреть на сайте городской администрации и в группе проекта в соцсети.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×