Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.06.2018 Общество

Стажировку в городской администрации пройдет активная молодежь Вологды

Стажировку в городской администрации пройдет активная молодежь Вологды

В Вологде подвели итоги проектов «Вологда город профессионалов» и «Мы вологжане. Команда Мэра». Торжественная церемония состоялась в Администрации города, вручил награды Мэр Вологды Сергей Воропанов. Самые активные получили возможность реализовать свои идеи. А все участники получили сертификаты и вошли в крупный проект «Мы – вологжане. Команда молодых».

4990.jpg

Конкурс «Мы – вологжане. Команда Мэра» стартовал весной. Инициативным молодым горожанам предлагалось оформить свои идею по совершенствованию города. Номинаций несколько: арт-объект, журналистская работа, туристический проект, городские праздники, молодежный актив, туристический сайт. Всего заявки отправили более 70 человек – студенты, инициативные группы, школьники, активы организации и предприятий, общественные деятели.

Так, лучшими в конкурсе репортажей и публикаций «Мы – вологжане. Создаем новости» стали участники студии Школы юных журналистов. Она работает на базе школы № 8 с 2014 года. На конкурс ребята отправили новостные выпуски «Акция «Мы – вологжане» в школе, «Школьный день» и «Школьные новости», а также статьи юных журналистов.

«В команде у нас не так много людей, с одной стороны, а с другой – вся школа. Никто не откажет в том, чтобы дать интервью и поучаствовать в съемках. Наши журналисты снимают не только в школе, но освещают и городские события», – рассказала руководитель Школы юных журналистов Людмила Курышева.

Александр Матаруев в этом году – выпускник и активный участник Школы юных журналистов. Однажды учитель попросила помочь в создании выпуска. Саше понравилось, затем – интервью, съемки и монтаж. В дело влился быстро.

«Мне это интересно, так как это моя школа, и я в ней отучился 11 лет. В этом году я выпускник и вся жизнь, которая там происходит, – это и моя жизнь, и я хочу в этом как-то поучаствовать и оставить после себя след», – рассказал участник Школы юных журналистов Александр Матаруев.

Ребята свои навыки совершенствуют. Недавно они побывали на стажировке в Петрозаводске, где в студии телепрограммы «После школы» смогли сделать собственный выпуск.

А другие участники проекта «Мы – вологжане. Команда Мэра» свои умения презентовали на общегородском уровне, разработав проекты въездной стелы. Вологжане также участвовали в выборе победителя, голосуя на сайте «Вологда.РФ». По итогам экспертной комиссией было принято решение, что гостей города на въезде будет встречать стела в виде Софийского собора. Разработал эскиз Сергей Толокнов и также получил диплом победителя из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Лучший турмаршрут разработала Анна Плехова, сценарий к городским мероприятиям – Анна Лопина, а молодежь Вологодского вагоноремонтный завод признала самой активной.

Теперь все они – участники крупного проекта «Мы – вологжане. Команда молодых». Кроме того, победители смогут пройти стажировку в структурах Администрации Вологды и подведомственных учреждениях. А лучшим из них, при наличии вакантных должностей, будет предложена работа по специальности.

«Ближе к осени мы определим команду Мэра. В «День дублера» участники проекта смогут почувствовать себя городскими управленцами. Сегодня здесь креативные, позитивно настроенные молодые люди, молодежь с активной жизненной позицией, неравнодушные к судьбе своего города. Для нас очень важно, чтобы вы участвовали в развитии Вологды. Потому что в руках молодежи – будущее областной столицы, региона и страны», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В дальнейшем именно эти вологжане смогут внести свой реальный вклад в развитие города. А сегодня в качестве подарков – сертификаты на реализацию своих идей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.07.2023 17:16

Премьера экскурсии о протоиерее храма Иоанна Предтечи в Рощенье Петре Василевском прошла в Вологде

Автором маршрута «Предтеченский протоиерей и кавалер Пётр Василевский» стала экскурсовод Ольга Корнилова, которая уже давно занимается исследованием жизнеописания священника. Экскурсия прошла в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ».
21.04.2023 09:23

Стартует прием заявок на участие в премии Общественного совета города Вологды

Премия Общественного совета «Мы — вологжане! Мы активны» проводится в Вологде в третий раз. Она направлена на выявление инициатив и проектов, способствующих улучшению социально-экономического развития города Вологды и повышению качества жизни вологжан.
22.09.2022 10:54

Порядка 100 человек стали обладателями карты лояльности «Мы — вологжане! Мы активны» в 2022 году

Программа лояльности «Мы — вологжане! Мы активны» позволяет пользователям получать скидки от партнеров. За восемь месяцев 2022 года новую карту получили порядка 100 жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×