Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.07.2018 Общество

Арт-объекты из бутылок и бигудей смастерила участница проекта «Цветущий город» в Прилуках

Арт-объекты из бутылок и бигудей смастерила участница проекта «Цветущий город» в Прилуках

На городской конкурс продолжают поступать заявки. Сразу несколько ярких клумб создали в микрорайоне Прилуки. Детские сады, советы домов и садоводы-любители заявили о своих работах. Впервые одним из участников может стать Спасо-Прилуцкий монастырь.

Бигуди, фартук и прищепки на шее так, по мнению жителей двора на улице Строителей, выглядит домохозяйка. Жительница дома Наталья Куркова смастерила куклу из старых вешалок и подручных материалов. Голова, например, их пластиковой пятилитровой бутыли, обтянутой капроновыми колготками. Одеждой служит старое платье и фартук.

И другие куклы, домики и сказочные персонажи на клумбах вологжанки созданы из подручных средств. Простые и на первый взгляд никому не нужные вещи Наталья Куркова превращает в удивительные объекты, которые радуют и детей и взрослых.

«Пеньки я выпросила у мужчин, которые обрезали деревья. Из них я сделала домики. Крышей служат старые абажуры. Окна на домиках – это бигуди, двери – старая салфетка деревянная. Труба у домика – пробка от коробочки, в которой бахилы продаются», – презентует один из арт-объектов участница проекта «Цветущий город», жительница дома на улице Строителей, 5, Наталья Куркова.

Жители двора дома № 5 на улице Строителей на проект «Цветущий город» подают две заявки по номинациям «Цветущая клумба» и «Арт-объект». Вторую, не менее колоритную, клумбу также помогала оформлять своим соседям Наталья Куркова. Здесь целая деревенька с розовыми хрюшками, кошками и цветами.

От детского сада № 7 «Ягодка» поступило сразу четыре заявки. Цветочные клумбы в этом саду на каждом шагу: от цветников до домика мельника. Одна из них – это морской берег, который украшает альпийская горка с дикими лебедями. А охраняет все это царство семья гномов. Придумали и воплотили в жизнь сказочную клумбы воспитатели детского сада вместе с родителями, детьми.

«Когда готовили клумбы, дети спрашивали о видах цветов, запоминали названия, помогали рыхлить. У нас тут даже в пруду живет лягушка, и малыши все время за ней наблюдали», – рассказывает воспитатель детского сада № 7 «Ягодка» Елена Хабарова.

Еще один участник из Прилук – дом на улице Строителей, 18. Его двор «утопает» в цветах. Клумбы здесь вдоль всех окон. За 5 лет жильцы с помощью управляющей компании, привезли сюда землю, разбили грядки и превратили свой двор в настоящую радугу.

«В прошлом году мы заняли первое место в номинации «Лучший цветущий двор» и получили в награду 400 саженцев. Выбор был отличный: мы взяли петунью белую, розовую, бархатцы, львиный зев. Высадили на наших клумбах, так чтоб все чередовалось, и теперь здесь у нас все оттенки цветов», – рассказывают жительницы дома на улице Строителей, 18, Ирина Магнитова и Ирина Петрова.

В Прилуках есть и еще одно место, где очень много цветов – это Спасо-Прилуцкий монастырь. Вдоль дорожек, ведущих к храмам, благоухают розы. Посетители обители говорят: так бурно, как здесь, эти цветы нигде не растут.

«В монастыре традиционно высаживают розы, они разных сортов и очень хорошо цветут. Сейчас мы обсуждаем с настоятелем вариант их участия в проекте «Цветущий город». Впервые монастырь, возможно, станет участником», – рассказала ведущий специалист Центра по работе с населением Татьяна Плотникова.

Проект «Цветущий город» набирает обороты. За первый месяц поступило почти 70 заявок. Вологжане, организации и советы домов создают клумбы и арт-объекты в цветниках. Заявку можно оставить на сайте городской администрации, на ул. М. Ульяновой, 15, в Департаменте городского хозяйства, в подразделениях Центра по работе с населением.

Победителей назовут осенью. Узнать подробности конкурса можно на сайте «Вологда.РФ».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×