Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.07.2018 Общество

Более 120 свалок Вологодской области помог ликвидировать проект ОНФ «Генеральная уборка»

Более 120 свалок Вологодской области помог ликвидировать проект ОНФ «Генеральная уборка»

Итоги реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» сегодня подвели на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», где обсудили рейтинг городов по эффективности ликвидации городских свалок.

Всего в список «самых чистых» городов попали 10 населенных пунктов, и лишь пять из них – региональные центры. В лидере рейтинга Искитиме всего обнаружена 71 свалка, 69 уже ликвидированы. На втором месте Нижнекамск – там убраны все 35 свалок. Третье место досталось г. Бугульма Руспублики Татарстан, где ликвидированы 19 из 20 свалок.

«Второй год подряд на Вологодчине успешно реализуется проект «Генеральная уборка». По состоянию на 1 июля на Интерактивную карту свалок в Вологодской области нанесено 214 несанкционированных свалок, из них 153 находятся на территории муниципальных территориальных центров. Из них 126 свалок полностью ликвидированы. 103 из них находятся в границах городов и сельских поселений», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Егор Дудников.

Вместе с лидерами рейтинга, экспертами ОНФ были названы и аутсайдеры по эффективности ликвидации городских свалок. На последнем месте оказался Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна. Предпоследнее место у Чебоксар, здесь из 39 выявленных свалок ликвидированы всего две. В списке аутсайдеров также оказались Вязьма, Бологое, Кизляр, Минеральные Воды и Кисловодск, Канск и Саратов.

«Наша цель, в первую очередь, заключатся в том, чтобы выявить максимальное число несанкционированных свалок в пределах городов и населенных пунктов, сделать все для того, чтобы указ Президента по их ликвидации был выполнен и к его реализации органы власти не подошли формально. Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время направим в Минприроды РФ и возьмем на свой контроль процесс их ликвидации», – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Добавим, сейчас в России зафиксировано 14 210 свалок. Из них более 1700 размером свыше 200 кв. метров, а 514 «серых полигонов» и около 12 000 стихийных свалок размером до 200 кв. метров. Более 6500 городских свалок них уже ликвидировано.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×