Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.07.2018 Общество

Больше 50 медучреждений Вологодчины получит новое оборудование

Больше 50 медучреждений Вологодчины получит новое оборудование

Новое современное оборудование в этом году получит 51 медицинская организация области. Первые поставки за счет регионального бюджета уже начались.

Так, в Вологодском областном наркологическом диспансере сейчас монтируют жидкостный хромотограф. Он помогает найти наркотики и психотропные вещества в организме человека. Аппарат стоит 32,5 млн рублей. Ранее для этого использовались газовые хромотографы, но у них более низкая точность исследования.

В больницы области также в этом году закупят стерилизаторы, эндоскопические стойки, утилизаторы, флюорографы, маммографы, рентгенодиагностический комплекс, аппараты УЗИ, различное эндоскопическое оборудование. Например, в вологодские поликлиники №№ 2 и 4 поставят новые флюорографы. Всего будет закуплено оборудования на 1 млрд рублей.

Развитие здравоохранения Вологды обсуждалось на Градостроительном совете города с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона заявил, что в ближайшие годы в столице области пройдут капитальные ремонты медучреждений и модернизация их оборудования, будет создан сосудистый центр, реализованы другие проекты в медицинской сфере.

Отметим, что с начала этого года более 5 тыс. вологжан получили высокотехнологичное лечение. Как сообщает Департамент здравоохранения области, возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 11 медицинских организаций региона.

Здесь выполняются операции на сердце и сосудах, оказывается высокотехнологичная помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела, выполняются операции по эндопротезированию (замене) суставов. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×