Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.07.2018 Общество

«Стихиям неподвластны». В полевых условиях на Вологодчине живут юные спасатели со всего Северо-Запада

«Стихиям неподвластны». В полевых условиях на Вологодчине живут юные спасатели со всего Северо-Запада

На территории Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» развернулся полевой лагерь «Юный спасатель». Здесь собрались более ста ребят от 14 до 18 лет со всего Северо-Запада. Будущие спасатели в течение шести дней выполнят сложные испытания профессиональной подготовки и продемонстрируют свою неподвластность стихиям.

12 июля состоялась торжественная церемония открытия сборов будущих сотрудников МЧС. На Вологодчину приехали 11 команд из разных областей СЗФО, в том числе Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Республик Карелии и Коми, а также Ненецкого автономного округа. Всего – 132 будущих спасателя. Вологодскую область представляет команда Вытегорского района.

Ребята соревнуются в командах по трем направлениям – «лагерям»: «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». Каждый день участников сборов ждут различные испытания. Начинается день с подъема в 6.30 утра. Накануне команды бежали кросс дистанцией в 1 км и прошли анкетирование на тему правил безопасности в определенных условиях.

Далее участников ждут поисково-спасательные операции в техногенных, природных и водных условиях, соревнования по навыкам использования первичных средств пожаротушения и организации быта в полевых условиях. Также пройдут конкурсы пожарных узлов, стенгазет, водные эстафеты и даже скоростное маневрирование беспилотниками.

Состязания продлятся до 17 июля, тогда же состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Команда юных спасателей, занявшая первое место, отправятся на Всероссийский этап полевых соревнований «Юный спасатель», который пройдет с 22 по 27 июля здесь же – в центре «Вытегра».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.
24.04.2024 17:23

В Вологде стартовали региональные соревнования по мини-футболу среди Главных управлений МЧС России

Соревнования среди спасателей будут идти два дня: 24 и 25 апреля. Борются за победу 11 команд.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×