Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.07.2018 Общество

Введенский Никольский храм будет восстановлен в Вологде

Введенский Никольский храм будет восстановлен в Вологде Фото: vologda-mitropolia.ru

Такое название носит летняя Введенская церковь, построенная в 1854 году. Накануне там стартовали работы по расчистке территории.

Храм был закрыт в марте 1938 года. До настоящего времени на Введенском кладбище сохранились остатки бывшей церкви. В минувшую пятницу на территории церковного строения состоялся субботник. В нем приняли участие будущие прихожане.

Напомним, в 1818 году на этом кладбище на средства купцов Витушешниковых была построена летняя Введенская церковь. А в 1854 году рядом с ней в камне построена небольшая однокупольная теплая церковь во имя Николая Чудотворца. В краеведческой литературе Никольский храм также именуется Введенским теплым.

В скором времени здесь начнется реконструкция. Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия уже образован приход, назначен настоятель.



Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.
06.10.2020 13:50

Вологжан просят помочь с благоустройством территории Спасо-Преображенского собора

Игумен Дионисий (Воздвиженский) приглашает добровольцев потрудиться на Спасо-Каменном острове - в древнейшей обители Белозерья, которая расположена на острове среди Кубенского озера.
19.08.2020 11:20

Церковь Николая Чудотворца восстановят на Вологодчине

Каменная трехпрестольная церковь Николая Чудотворца в Филисове в Усть-Кубинском районе была построена в русско-византийском стиле и является единственным храмом на Вологодчине, выложенным из разноцветного облицовочного кирпича.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×