Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2018 Общество

Шахматы, уно и самодельная рация – на площадках «Города детства» проходит неделя настольных игр

Шахматы, уно и самодельная рация – на площадках «Города детства» проходит неделя настольных игр

С 16 по 22 июля в «Городе детства» проходит неделя, посвященная настольным играм. Оценил работу площадок проекта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

6310.jpg

В воскресенье отмечается Международный день шахмат. Провести турнир по этому виду спорта решили организаторы «Города детства». Соревнования проходят на всех площадках, победители будут выбраны по итогам всей недели.

6391.jpg

На площадке во дворе дома по ул. Гончарная, 8, ребята смогли почувствовать себя настоящими разведчиками – вместе с «волонтерами Победы» смастерили рацию из спичечных коробков и обыкновенной нитки. И все вместе нарисовали стенгазету, чтобы она осталась напоминанием об этом жарком дне.

6313.jpg

Во дворе на ул. С. Преминина, 1, тоже играют. Но вместо шахмат здесь настольная игра, в которой одновременно могут принимать участие несколько человек. Задача – заметить совпадение картинок и первым схватить маленькое «березовое полено». Поиграл с малышами и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

6350.jpg

«Выезд незапланированный, и я приятно удивлен тому, что большое количество ребят задействовано на площадках – им интересно. Здесь вместе с педагогами, волонтерами дети увлечены, вместо того чтобы сидеть дома у телевизора или просто слоняться без дела», – отметил Сергей Воропанов.

На площадках «Города детства» в течение всего лета ребята, общаясь с волонтерами и вожатыми, приобщаются к здоровому образу жизни, изучают историю и культуру родного города, весело и с пользой проводят летние каникулы. Волонтеры организуют досуг детей в формате тематических недель. Юные вологжане уже побывали на неделях государственности, квестов, творчества и добра.

«Больше всего ребятам понравилась неделя добра. Просто так совершать хорошие дела и радовать окружающих им пришлось по душе», – рассказала вожатая «Города детства» Анастасия Пестерева.

Увлекательные занятия для ребят в «Городе детства» проходят ежедневно с 11 до 14 часов. Успевают не только поиграть в подвижные игры, но и научиться чему-то новому.

«Такое время выбрано неслучайно – дети в эти часы чаще всего предоставлены сами себе. Для того чтобы организовать ребят в летнее время и сориентировать их на социально полезные виды деятельности и существует этот проект», – прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Социальный проект «Город детства», который проходит при поддержке депутатов партии «Единая Россия» в Вологодской городской Думе, стартовал в этом году в девятый раз. В течение лета с ребятами встретятся медики, спасатели, полицейские и представители других профессий и ведомств, чтобы рассказать о своей работе. Адреса площадок можно посмотреть на сайте городской администрации и в группе проекта в соцсети.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×