Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

23.07.2018 Общество

Половина вологодских пенсионеров продолжает работать

Половина вологодских пенсионеров продолжает работать Фото: vdmsti.ru

Таковы результаты исследования, которое провел Вологодский научный центр РАН. Среди опрошенных неработающих пенсионеров не менее 20 % готовы выполнять «любую посильную работу», если ее им предложат. Решающую роль при этом играет материальная составляющая.

Нематериальные факторы – желание быть активным членом общества, общаться с коллегами – также важны. На УОМЗ им. Верещагина трудятся десятки пенсионеров на рабочих и руководящих должностях.

«Я пришла на завод после института 32 года назад. Начинала с лаборанта, сейчас завод – это часть меня. Сложно уйти с места работы, есть и опыт, и знания, хочется еще поработать. Я решила, что если есть возможность, то продолжу трудиться. Коллектив хороший, а общение с людьми много значит. Также передаю свои знания студентам. Думаю, что мои коллеги старше 50 лет тоже не собираются на пенсию, здесь они чувствуют свою необходимость и предназначение внести свой вклад в выпуск качественного продукта», – рассказала начальник производственной лаборатории УОМЗ им. Верещагина Марина Шевелева, вышедшая на пенсию год назад.

С 2019 года в России пенсионный возраст вырастет на один год. Предполагается, что для мужчин до 2028 г. пенсионный возраст повысится до 65 лет, для женщин – до 2034 г. до 63 лет. Изменения связаны с увеличением средней продолжительности жизни – сейчас он находится на отметке 72,4 года, ежегодным уменьшением числа трудоспособного населения. По мнению Минфина, изменения позволят увеличить размер пенсии в 2019 году на 7 %.

«При проведении пенсионной реформы, на наш взгляд, важно не упустить имеющиеся риски. Надо думать, как сохранить здоровье населения на рабочих местах, чтобы не создать ситуацию, когда люди будут вынуждены досрочно выходить на пенсию по инвалидности», – отметила заведующая лабораторией Вологодского научного центра РАН, кандидат экономических наук, доцент Галина Леонидова.

Напомним, законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе. Во второй раз депутаты рассмотрят документ в конце сентября. Поправки к проекту будут обсуждать до 24 сентября.

Выше, чем в России, пенсионный возраст во всех странах Европы. Сейчас пенсионная система меняется также в Казахстане, Австрии, Литве и других государствах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×