Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.07.2018 Общество

Крест вологодской Софии реставраторы восстановят по гарантии

Крест вологодской Софии реставраторы восстановят по гарантии

Договоренность с подрядной организацией, проводившей в прошлом году ремонт крестов и куполов Софийского собора, достигнута. Об этом сообщило руководство Вологодского государственного музея-заповедника на странице в соцсети. Гарантийные обязательства в силе – с момента сдачи объекта прошло менее года.

Напомним, один из ажурных «лепестков» с правой стороны креста центрального купола собора отвалился в субботу днем. Не выдержала винтовая конструкция, которую оторвало порывом ветра. Прохожие обнаружили элемент на газоне и сообщили об этом смотрителю.

«В настоящее время руководство музея согласовало график восстановления креста. Работы будут выполнены в рамках гарантийного ремонта в ближайшие две-три недели, будут привлечены альпинисты, другие необходимые специалисты. Благодарим вологжан, которые первыми заметили упавший элемент, благодарим всех за ваше неравнодушное отношение к памятнику, разделяем общую обеспокоенность, вместе с тем данная ситуация под контролем», сообщает руководство музея-заповедника.

Софийский собор является памятником культуры федерального значения, кресты и купола храма были отремонтированы в прошлом году впервые за последние 60 лет. Реставрацией занимались специалисты из Санкт-Петербурга, из федерального бюджета на эти цели было выделено более 11 млн рублей.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×