Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.07.2018 Общество

Ликвидация утечки топлива в результате ДТП: спасатели проверяют готовность к реагированию на ЧС

Ликвидация утечки топлива в результате ДТП: спасатели проверяют готовность к реагированию на ЧС

Командно-штабные учения стартовали сегодня в Вологде. В течение трех дней спасатели продемонстрируют свои навыки предупреждения и ликвидации ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Сегодня состоялись собрания представителей ведомств.

25 июля в 6.00 по всему городу раздался сигнал тревоги. Оповещение о чрезвычайной ситуации прошло в полном объеме – СМС, звуковое и оповещение в СМИ. В ту же минуту органы управления, силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединили усилия.

В течение трех часов сегодня проходила проверка личного состава спасателей, а также решение вводных – вариантов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В разрешении аварийных ситуаций принимали участие порядка 70 человек. Из них 38 – оперативная группа, 15 – руководители операциями, порядка 13 человек представители других ведомств – Центра гражданской защиты, аварийно-спасательной службы и других.

Одной из таких ситуаций стало условное ДТП на Леншоссе. Там, согласно легенде, в результате столкновения бензовоза и легкового автомобиля произошла утечка четырех тонн топлива. Спасатели отработали оперативно, в результате проведения работ, угрозы жизни населения не возникло.

«Мы должны знать, насколько готовы к чрезвычайным ситуациям наши службы и сами вологжане. Тренировки способны выявить слабые места в системе, на которые необходимо обратить внимание и не допустить их повторения. Также во время учений мы можем дать объективную оценку спасательных служб – во время выполнения заданий специалисты ведут доклады», – прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

За время учений будут проверены системы управления, оповещения и связи, защиты населения, эвакуации, готовность к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Отметим, в тренировочных мероприятиях будут задействованы также и городские предприятия и учреждения.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
01.04.2024 10:28

Уровень воды в реке Вологде сохраняется ниже критической отметки

По состоянию на 08:00 утра 1 апреля уровень воды в реке Вологде составляет 109,14 метра по Балтийской системе. До критической отметки, когда начинаются подтопления, еще полтора метра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×