Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.07.2018 Общество

Вологодские «Томы Сойеры» оживят известный архитектурный памятник

Вологодские «Томы Сойеры» оживят известный архитектурный памятник Фото: vk.com/tsf_vologda

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер» Фест» официально откроют в областной столице 28 июля. Первым в очереди на «оживление» – дом Бутыриной на Благовещенской, 22.

Дом на Благовещенской, 22, волонтеры будут не реставрировать (потому как это исторический памятник), а «оживлять»: убирать старую облупившуюся краску, красить заново. Фестиваль начнется 28 июля в 11.00. В качестве первого «участника» проекта дом Бутыриной организаторы феста выбрали потому, что он известен, узнаваем и находится в самом центре города.

«Проект «Том Сойер Фест» изначально был направлен на то, чтобы спасти здания от «исчезновения». После знакомства с идейным руководителем фестиваля Андреем Кочетковым мы решили начать его и в Вологде. Конечно, нас поддерживают спонсоры: помогают в закупке инструментов, – поясняет один из организаторов проекта Екатерина Хоботова. – Я очень люблю Вологду! Думаю, как и любой организатор, и волонтер «Том Сойер Феста». Сам он, конечно, проводится из огромной любви и к городу, и к его жителям, и к его истории! И мне бы очень хотелось, чтобы в будущем наши дети видели исторические памятники, которые мы все-таки сумели сберечь!».

В 2018 году в рамках «Том Сойер Фест» будет «оживлен» только дом на Благовещенской, 22. Работы планируют закончить к сентябрю-октябрю. Руководители отмечают, что проект будет проводиться и в следующем году.

Открытие «Том Сойер Фест» состоится 28 июля в 11.00 по адресу: Благовещенская, 22 (дом Бутыриной). К участию приглашаются все желающие.

«Том Сойер Фест» – федеральный социальный проект по восстановлению исторической среды. Он зародился в Самаре в 2015-м. Тогда всего за один год в городе были «оживлены» 3 дома. Идеологом выступил журналист Андрей Кочетков. Начинался «Том Сойер Фест» как проект интернет-журнала «Другой город». Сейчас в фестивале участвуют уже 22 города. Проект официально считается федеральным. В Вологде в этом году фестиваль проводится впервые.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×