Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.07.2018 Общество

Набережную VI Армии в Вологде могут сделать полностью пешеходной

Набережную VI Армии в Вологде могут сделать полностью пешеходной

Такое предложение вынес Мэр Вологды Сергей Воропанов во время выездного совещания. Ряд инфраструктурных объектов посетил сегодня Губернатор области Олег Кувшинников. В частности, проверил старт работ по берегоукреплению. Ремонт набережной – от моста 800-летия до ул. Горького – запланирован на следующий год.

Предстоит благоустроить берег вдоль реки на протяжении 2,7 км. Проект рассчитан на три года. Благоустройством занимается компания «Магистраль», которая выиграла аукцион. Сейчас строители очищают берег от зарослей ивняка, выравнивают берег.

Приступить к забивке свай не позволяет высокий уровень воды. До необходимой отметки в 106,9 см река почти не опускается – сейчас 107,2 по Балтийской системе. Когда условия будут подходящими, строители начнут забивать сваи, чтобы делать откосы с гранитом и камнями.

«Нам удалось выделить из регионального и привлечь из федерального бюджетов почти 270 млн рублей. Работы пройдут на территории почти 3 км – это один из самых крупных проектов в регионе. Кроме непосредственно берегов необходимо обновить и тротуары, и проезжую часть. Любимое место для прогулок вологжан и гостей города должно быть приведено в порядок до ноября 2019 года», – прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

В прошлом году были закуплены материалы, выполнены подготовительные работы. В 2018-м планируется освоить более 56 млн рублей, берегоукрепление проведут на участке от ул. Самойло до ул. Чернышевского. В следующем году – от улицы Чернышевского до створа улицы Гоголя и от моста 800-летия до улицы Самойло.

Благоустройство рядом с берегами пройдет в рамках отдельного контракта. Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил сегодня сделать набережную полностью пешеходной. Это будет еще одним туристическим преимуществом и новой зоной отдыха для вологжан. По поручению Губернатора области эту идею обсудят вместе с жителями города.

«У нас разработан соответствующий проект. Учитываются пешеходные туристические маршруты. Возможно, это будут только пешеходные дорожки или велосипедные. Сейчас привлечем «Крыло молодых архитекторов», чтобы дополнить территорию новыми объектами. Мы учтем все мнения. То есть, если вологжане пожелают оставить проезжую часть, то менять ничего не будем», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в маршрут выездного совещания сегодня вошло пять инфраструктурных объектов. Власти региона и города посетили также строящийся обход Вологды, стадион «Витязь», где завершается возведение ФОКа, новые помещения школы №25.

«Развитие областного центра - это приоритет. Растет турпоток, количество жителей, транспорта. Проведение градостроительных советов, которое мы начали  в Вологде, показывает, что перспектива у города - очень хорошая, но необходимо  работать над «расшивкой узких мест», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Все идет в рамках графика. Все управленческие решения, которые приняты на Градсовете, полностью соответствуют стратегии социально-экономического развития нашей столицы. Городу будем помогать».

Напомним, Вологде за последние 5 лет при поддержке Главы региона выделено 1,8 млрд рублей на реконструкцию и строительство дорог.

Мария Кудрякова, Марина Березина
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×