Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.07.2018 Общество

Один большой цветник «сплели» вологжане в селе Молочное

Один большой цветник «сплели» вологжане в селе Молочное

Несколько десятков клумб, оформленных различными арт-объектами, создали этим летом жители села. Идеи и материалы поделок, персонажи отличаются. Работы вологжан объединяет то, все они участвуют в городском проекте «Цветущий город». На конкурс заявились 20 жителей Молочного.

0434.jpg

Ольга Головкина, например, начала выращивать цветы и мастерить игрушки еще зимой. Как только тает снег, оформляет их во дворе на радость себе и окружающим, а также для проекта «Цветущий город».

«Я создаю маленькие сюжеты из игрушек, цветов и разных поделок. Всё своими руками из подручных материалов. Мастерю что-то круглый год, чтобы была красота. Ходят к нам и жители других домов: смотрят, фотографируются. Очень нравится всем! – рассказывает участница конкурса «Цветущий город» Ольга Головкина. – Эту красоту я создаю уже третий год».

Жители Молочного принимают активное участие в «Цветущем городе»: участвуют и дворы, и учреждения, и магазины.

«Очень хороший двор на Шмидта, 11. В прошлом году его жильцы заняли третье место в номинации «Лучший цветущий двор», – комментирует специалист Центра по работе с населением Татьяна Плотникова. – Многие жители Молочного готовятся к проекту заранее. Они даже зимой делают разные арт-объекты, чтобы поставить их летом, чтобы у каждого двора была красота!».

Сейчас в «Цветущем городе» участвуют 20 жителей Молочного. Это вместе с учреждениями социальных услуг, которых в селе много. На территории Октябрьского дома-интерната оформлены четыре клумбы совместно сотрудниками и проживающими. В конкурсе учреждение участвует уже четвертый год. Все поделки, кстати, создаются на занятиях по труду.

Рядом с тремя корпусами Октябрьского интерната – Областной дом ветеранов. Он так же давно участвует в «Цветущем городе». Сейчас здесь 226 жильцов. Многие заняты благоустройством.

«В этом году у нас появились новые арт-объекты. Это белые мостики, белые тумбы, новые клумбы. Каждый год мы хотим привнести что-то новое для нашего благоустройства, поэтому мы придумываем всё новые и новые арт-объекты, – поясняет методист БУ СО Вологодской области «Областной дом ветеранов» Екатерина Утюгова.

От одного до другого конца села Молочное – всюду творческие жители. В основном по личной инициативе они делают дворы и улицы уютными. А конкурс – лишь способ рассказать об этом другим.

На сегодняшний день вологжане отправили более 150 заявок. Итоги конкурса «Цветущий город» подведут в сентябре. А пока вологжане продолжают писать добрые цветочные истории. Заявить о своем цветнике можно в Центре по работе с населением или на сайте городской администрации.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×