Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.08.2018 Общество

Памятный крест установят у стен Софийского собора

Памятный крест установят у стен Софийского собора

С такой инициативой выступила Вологодская епархия Русской православной церкви, городские власти предложение поддержали. Крест установят 27 августа в дни торжеств, посвященных 450-летию Софийского успенского собора.

Памятное сооружение установят на могиле протоиерея Василия Ивановича Нордова, умершего в 1883 году. В течение 42 лет он был настоятелем Софийского собора. В историю священнослужитель вошел как человек, который внес значительный вклад в развитие духовного образования Вологодской губернии.

На сегодняшний день Василий Нордов – единственный священнослужитель, которого удостоили чести быть похороненным у алтарной стены собора. Место упокоения протоиерея обнаружили археологи АУК ВО «Вологдареставрация» в 2000 году. По имеющимся данным, памятник на могиле Василия Нордова был разрушен в 50-60-е годы XX века во время реставрационных работ. 

Торжества в честь 450-летия Софийского успенского собора пройдут в Вологде с 27 по 29 августа. Программа сейчас согласовывается.

Напомним, 28 июля в Вологде прошло празднование 1030-летия со Дня крещения Руси. В честь памятной даты в городе прошел первый фестиваль православной культуры. В нем приняли участие сотни верующих.
Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×