Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.08.2018 Общество

Юрист Руслан Шиганов: «Страховая компания «Респект» затягивает судебный процесс»

Юрист Руслан Шиганов: «Страховая компания «Респект» затягивает судебный процесс»

Вологодский областной суд сегодня, 1 августа, рассмотрел три апелляционные жалобы, поданные страховой компанией «Респект». Окончательное решение по делам не принято.

Напомним, ранее иски дольщиков «Стройндустрии» о взыскании страховых выплат с компании «Респект» были удовлетворены Вологодским городским судом. Страховую компанию обязали через суд выплатить истцам страховое возмещение, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Однако ответчик с этим решением не согласился и обжаловал их в Вологодском областном суде. Окончательного решения суд не принял в связи с тем, что ответчик заявил ходатайство о приобщении к делу новых документов. Слушание отложено на 17 августа.

«Все действия страховой компании «Респект» еще при рассмотрении гражданских дел в Вологодском городском суде, по нашему мнению, изначально направлены на затягивание процесса и, по сути, являются попыткой всеми способами уйти от ответственности. Все аргументы, которые приводятся в апелляционных жалобах, являются несостоятельными», – рассказал юрист, представляющий интересы дольщиков «Стройиндустрии» Руслан Шиганов.

Документ, о котором идет речь, – некое научное исследование, выполненное по заказу страхового общества в одном из юридических вузов, в котором вероятностно описывались пространные факты, косвенно связанные с делами дольщиков. Суд удовлетворил ходатайство юристов «Респекта» и приобщил документы к делу, в связи с чем отложил рассмотрение жалоб.

Напомним, недостроенными компанией «Стройиндустрия» оказались три многоэтажки на Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50, в которых квартиры на условиях долевого строительства приобрели 352 человека. Страховая компания отказалась выплачивать страховки дольщикам. Сейчас Вологодским городским судом рассмотрено и удовлетворено свыше 180 исков.

Добавим, 27 июля участница долевого строительства из Вологды получила страховую выплату от компании «Респект». Деньги взыскали судебные приставы. В целом вологжанке возместили порядка 4 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×